В Витебском госуниверситете будет создан филиал белорусско-индийского учебного центра IT-технологий

Региональный филиал белорусско-индийского учебного центра в области информационных и коммуникационных технологий будет создан к 2010/2011 учебному году в Витебском государственном университете имени П.Машерова. Об этом сообщила декан математического факультета вуза Елена Залесская.

Проект реализуется Парком высоких технологий совместно с индийским Центром разработки передовых компьютерных технологий (CDAC). Филиал планируется открыть на базе математического факультета для повышения качества подготовки будущих специалистов в области IT-технологий и совершенствования квалификации преподавателей вуза. Специально оборудованный класс на 10 рабочих мест даст возможность максимально использовать потенциал информационных технологий в учебном процессе, участвовать в видео- и интернет-конференциях, проводимых Парком высоких технологий, а также получать актуальную информацию по новейшим тенденциям и направлениям развития IT-технологий, перенимать передовой опыт в этой сфере.

Читать спецкурс для студентов матфака будет преподаватель кафедры информатики и информационных технологий ВГУ Наталья Савельева, которая сейчас проходит стажировку в Индии. Преподавание в филиале планируется на английском языке, что также весьма актуально для подготовки квалифицированных и конкурентоспособных специалистов. Будущим программистам необходимо владеть английским, поэтому мы предполагаем дополнительно организовать языковые курсы, чтобы повысить эффективность учебного процесса,— отметила Елена Залесская.

Проект по созданию Белорусско-индийского учебного центра предусмотрен белорусско-индийским меморандумом о взаимопонимании, подписанным в сентябре 2009 года. Центр будет действовать на базе Парка высоких технологий, а его региональные филиалы планируется открыть, помимо Витебска, в Бресте, Гродно и Гомеле.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий