В прошлом году организации НАН Беларуси произвели наукоемкой продукции более чем на $100 млн.

Организации Национальной академии наук в Беларуси в 2009 году выпустили наукоемкой продукции более чем на $100 млн. Об этом сообщил на сессии общего собрания НАН председатель Президиума академии Михаил Мясникович.

По словам руководителя НАН, в научной сфере Беларуси завершились реформы, увеличена доля прикладных научных исследований, созданы новые научно-практические центры и объединения. Однако нет пока четко работающего инновационного цикла, нет стратегии технологического развития, о чем говорил Президент в своем послании белорусскому народу и Национальному собранию, — констатировал он.

Стратегия научных исследований до 2015 года предусматривает развитие в Беларуси прежде всего таких научных сфер, как космические и информационные технологии, энергетика, нано- и биотехнологии. Будет разработано более 1500 передовых технологий, модернизировано 30 предприятий и производств. Для достижения этих целей белорусской науке необходимо в первую очередь развивать глубокую кооперацию с транснациональными компаниями, для того чтобы аккумулировать лучшие достижения мировой науки и адаптировать их в Беларуси.

Анализируя перспективы развития этого направления, Михаил Мясникович отметил, что практических шагов ученых по развитию партнерства с зарубежными коллегами пока мало. Мы говорим о том, что белорусские компании должны быть включены в транснациональные холдинги, но проекта соответствующего указа не готовим, надо его разрабатывать, представлять в правительство и настаивать на реализации, — подчеркнул Михаил Мясникович.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий