НАН изучает возможности создания в Беларуси биржи высоких технологий

Национальная академия наук изучает возможности создания в Беларуси биржи высоких технологий, сообщил сегодня первый заместитель председателя Президиума НАН Петр Витязь.

Петр Витязь напомнил, что идея о реализации проекта возникла уже давно. Своими силами мы прорабатывали этот проект, а сейчас изучаем возможности его реализации совместно с Госкомитетом по науке и технологиям, — рассказал он. Биржа высоких технологий позволит белорусским ученым организовывать своеобразные аукционы, на которых можно будет представлять свои достижения. Формирование такой биржи будет способствовать более эффективному продвижению белорусских инноваций не только на внутренние, но и внешние рынки.

Первый зампредседателя Президиума НАН отметил, что в соответствии основными задачами, обозначенными Президентом в послании белорусскому народу и Национальному собранию, академия наук рассматривает возможности создания в Беларуси новых производств, конкурентоспособных на мировом рынке. Мы еще раз пересмотрим действующие инновационные проекты и далее будем обновлять программу инновационного развития, — рассказал он. Эти обновления коснутся таких направлений, как порошковая металлургия, биотехнологии, фармакология и т.д.

Анализируя эффективность взаимодействия науки и производства в Беларуси, первый зампредседателя НАН отметил, что в стране достаточно слабая связь в области отработки технологий и подготовки проектной документации. Нам необходимо усиливать связь экспериментального и проектного, развивать отраслевую науку в таких сферах, как биотехнологии, медтехника и другие, — резюмировал Петр Витязь.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий