Хакеры каждую секунду проводят более сотни атак

Ежесекундно хакеры проводят более 100 атак на ПК, говорится в новом отчете Symantec. Также в компании утверждают, что в 2009 г. количество обнаруженных вирусов и вредоносных программ на 71% превысило аналогичные показатели 2008 г.

Согласно новому отчету Symantec, каждую секунду по всему миру хакеры осуществляют более 100 атак на различные компьютеры. По мнению экспертов компании, хотя большинство из атак не приносят никакого вреда, но каждые 4,5 секунды одна такая атака влияет на работу какого-либо компьютера.

В прошлом году компания обнаружила 51% от общего числа идентифицированных за все время ее работы вирусов, троянцев и прочего вредоносного ПО. 2009 г. отметился взрывным ростом числа вирусов — показатели обнаруженных вредоносов на 71% превысили 2008 г. Всего специалисты Symantec обнаружили за год почти 2,9 млн образцов вредоносного кода.

По словам экспертов, взрывной рост числа вредоносного ПО в прошлом году был обусловлен в значительной степени увеличением количества легких в использовании инструментов, применяемых злоумышленниками для распространения своего кода. Некоторые вредоносные программы доступны хакерам бесплатно, тогда как многие распространяются за деньги, как, например, известный троянец Zeus, стоимость которого составляет около $700.

По словам Тони Осборна, одного из специалистов Symantec по безопасности, некоторые вредоносные программы в прошлом году стали настолько успешными в коммерческом отношении, что их создатели теперь даже предлагают своим клиентам телефонную техподдержку, которая помогает настроить работу вредоноса. В течение прошлого года эксперты Symantec идентифицировали более 90 тыс. вариантов троянца Zeus — именно эта программа ответственна за большое число заражений компьютеров в 2009 г.

Также в исследовании говорится, что в прошлом году было обнаружено почти 7 млн персональных компьютеров, входящих в ботнеты. Как отметил Осборн, в текущем году не следует ожидать замедления роста количества вирусов и вредоносных программ разного рода в Сети. «С чего преступникам уменьшать масштабы своей деятельности? Это легкие деньги, а поймать таких злоумышленников очень тяжело. Для многих людей эта деятельность стала полноценной работой, которой они посвящают все время», — сказал он.

Также аналитики отметили, что в прошлом году хакеры стали активно использовать для распространения своих программ социальные сети, находя в них сотрудников крупных компаний, которые потом часто становятся жертвами атак. Кроме того, еще одним трендом стало резкое увеличение числа кибератак в развивающихся странах, где пользователи еще мало осведомлены об интернет-безопасности, например, в Индии и Бразилии.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий