БеСТ и МТС подали заявки на выделение частот для тестирования 4G-технологии

Компании БеСТ и МТС подали заявки на выделение частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц для тестирования технологии четвертого поколения LTE. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак на круглом столе на тему развития широкополосного интернет-доступа в Беларуси.

По словам первого замминистра, частотные ресурсы в диапазоне 2,5-2,7 ГГц являются наиболее интересными и перспективными как для Беларуси, так и для всей Европы. В настоящее время создана рабочая группа, которая будет рассматривать вопрос выделения этих частот для эксплуатации мобильными операторами. Вопрос еще не решен, — отметил он.

Касаясь возможности выделения частот для коммерческого запуска LTE-сетей, Иван Рак подчеркнул, что это будет происходить на конкурсной основе, поскольку государство может получить высокую плату за эти частотные ресурсы.

Напомним, МТС и life:) в этом году объявляли о своих планах в ближайшие годы запустить сети четвертого поколения стандарта LTE. Причем оборудование, которое сегодня уже функционирует в сетях этих операторов, позволяет бесшовно перейти к 4G-технологиям.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий