IBM сообщила о снижении финансовых результатов

Корпорация IBM, крупнейший мировой разработчик серверов и крупнейший сервис-провайдер, сегодня сообщила о том, что в первом квартале количество новых контрактов, заключенных IBM на ИТ-обслуживание, сократилось, так как многие клиенты по-прежнему осмотрительно подходят к процессу инвестиций в ИТ.

Сервисные контракты, приносящие IBM почти половину ее выручки, снизились на 2% до 12,3 млрд долларов. Контракты на автоматизацию бизнеса сократились на 23%. После публикации таких не слишком оптимистичных данных ценные бумаги IBM на торгах в США просели почти на 2,5%, закрывшись на отметке 132,23 доллара за акцию. При этом, аналитики говорят, что темпы роста IBM явно отстают от среднерыночных: с начала года бумаги IBM выросли всего на 1%, тогда как индекс S&P500 прибавил 7,4%.

В отчете корпорации сказано, что общее количество подписанных ИТ-контрактов в первом квартале 2010 года сократилось от прошлогодних показателей на 5%. В этом квартале компания обещает рост количества контрактов на 9-10%.

Чистая прибыль корпорации в отчетном квартале составила 2,6 млрд долларов или 1,97 долларов на акцию, против 2,3 млрд долларов или 1,70 долларов на акцию годом ранее. Общий показатель выручки в первом квартале вырос на 5,3% до 22,9 млрд долларов. Без учета колебаний курсов валют валовая выручка IBM практически не изменилась.

Это был явно неудачный квартал для IBM, компания просто не успевает расти так же быстро, как это делает экономика, — говорит Брайен  Маршал, аналитик компании BroadPoint Amtech.

При этом, он напомнил, что IBM не снижает темпы выкупа собственных акций. С 2002 года компания пустила на бай-бэк 68,5 млрд долларов. Сохранение темпов выкупа говорит о том, что сама компания уверена в своих перспективах, — говорит он.

По данным профсоюза Alliance@IBM, в отчетном квартале корпорация продолжила сокращение работников, уволив еще 2900 человек. За весь прошлый год IBM только в США и Канаде уволила 10400 человек.

В отчете IBM говорится, что компания уже со второго квартала может начать рост финансовых показателей и объемов контрактов. Согласны с этим прогнозом и в Morgan Stanley, где прогнозируют, что во втором квартале ИТ-затраты в корпоративном секторе вырастут на 1,7-3,1% от прошлогодних итогов. По итогам всего года IBM намерена получить чистую прибыль в размере 11,2 долларов на акцию, что на 20 центов выше прогноза, опубликованного в начале года.

Аналитики обращают внимание и на еще один не слишком приятный момент отчета: валовая маржа компании снизилась до 43,6% — минимального уровня за последние 4 квартала.

Напомним, что в минувшем квартале IBM завершила покупку компаний Initiate Systems и National Interest Security Co.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий