В Китае выпускается новое поколение персональных суперкомпьютеров

Компания Dawnning Information Company, основной китайский производитель суперкомпьютеров и высокопроизводительных кластеров, сообщила о начале производства нового поколения персональных суперкомпьютеров для использования в среде малого и среднего бизнеса.

В компании говорят, что второе поколение суперкомпьютеров PHPC100 будет базироваться на китайских комплектующих, а сборка машин будет производиться на севере страны в провинции Тяньцзин.

В заявлении производителя сказано, продажи новинок начнутся в июне этого года. Цены на персональные суперкомпьютеры стартуют с отметки в 100 000 юаней или 14 650 долларов.

Первое поколение этих машин было выпущено еще в 2008 году, но тогда они не полностью базировались на китайских компонентах. Новая версия позволяет размещать до 16 жестких дисков, против 8 дисков в первой версии. Также здесь были установлены новые центральные процессоры, созданные в Китае, и увеличены мощности сетевой подсистемы.

По данным производителя, с 2008 года в КНР было продано более 2000 персональных суперкомпьютеров, причем большая часть покупателей — это учебные заведения и средний бизнес. Персональные суперкомпьютеры имеют огромный потенциал. Университетские лаборатории, СМБ, различные кино- и архитектурные студии, профессиональные проектировщики — это все наши потенциальные покупатели, — говорит Ли Джун, президент компании.

По его словам, новое поколение суперкомпьютеров внешне примерно вдвое больше обычного настольного ПК, но их производительность в среднем в 40 раз превышает аналогичный показатель самых современных ПК.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий