Google работает над созданием облачного сервиса печати документов

Необычный подход к проблеме печати документов предложила компания Google, создающая операционную систему ChromeOS. Компания предложит пользователям этой пока еще не существующей системы новый сервис Google Cloud Print, при помощи которого пользователи ChromeOS  смогут отправлять документы с любого устройства на их собственные локальные принтеры, либо на сетевые принтеры, доступные в сети.

В блоге Chromium, где Google сообщает о последних разработках в области Chrome, говорится, что Cloud Print будет получать и управлять заданиями на печать, причем все эти сведения будут храниться на серверах Google, которые уже будут связываться с локальными принтерами.

Сервис Google Cloud Print пока находится в стадии разработки, но сегодня мы делаем код и документацию доступными публично в рамках проекта Chromium. Пока данная разработка далека от завершения, но мы сразу же хотим быть максимально прозрачными во всех аспектах дизайна. Кроме этого, мы хотим привлечь к разработке сторонних программистов, которые будут создавать коды на базе открытых стандартов, — говорит Майк Язайери, менеджер Google Group. Наша цель — создать решение, которое позволит любым приложениям — настольным, веб- или мобильным, получать доступ к любому принтеру в мире.

Напомним, что обычно для работы с принтером требуется набор драйверов. Именно так и работают Windows, Mac OS  и Linux, но в Chrome OS используется другой подход. Разработка и управление подсистемой печати, которая может состоять из бесконечного количества аппаратных конфигураций и разных устройств — это дело непростое, — говорит он.

В Google также отмечают, что облачный сервис печати — это первый в своем роде массовый сервис удаленной печати. И не надо будет искать где купить краску для принтера. Ожидается, что для ChromeOS Google создаст собственную веб-ориентированную систему настройки печати, которая будет работать через прокси-сервер.

Ожидается, что конечная версия ChromeOS появится на нетбуках к концу этого года.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий