France Telecom собирается вложить 7 млрд евро в Африку и Ближний Восток

Компания France Telecom, второй крупнейший европейский оператор, планирует инвестировать почти 7 млрд евро в развитие своего бизнеса в Африке и на Ближнем Востоке. В течение следующих 5 лет компания планирует провести здесь ряд сделок по поглощению и открытию собственного бизнеса. Об этом накануне заявил исполнительный директор France Telecom Стефан Ришар.

В интервью BloombergTV он отметил, что компания решила удвоить объем денег, выделяемых для работы на развивающихся рынках. По его словам, сейчас развивающиеся рынки уже дают France Telecom около 3,3 млрд евро в год, что составляет 7% от общей 46-миллиардной выручки компании. Если мы сможем купить ряд проектов, чтобы быстро оказаться на том или ином рынке, то это очень хорошо. В разных странах нужно получать разные лицензии, покупки также решают эти проблемы, — говорит он.

На сегодня британская Vodafone Group уже активно работает на рынке Африки, в прошлом месяце индийская Bharti Airtel купила активы кувейтского оператора Zain в 15 африканских странах за 9 млрд долларов.

Удвоение нашей активности в течение 5 лет, предполагает, что мы увеличим выручку еще как минимум на 2 млрд евро. В дальнейшем эти показатели будут лишь расти, — уверен он. По его оценкам, работая на рынках Африки и Ближнего Востока, в течение 5 лет можно увеличить выручку в 2,5-3 раза. Мы в конечном итоге планируем получать здесь 5-7 млрд евро в год, — сообщил он.

Глава France Telecom говорит, что основная цель его компании — именно покупка уже существующих операторов, чтобы сэкономить время на получении разрешений, лицензий и строительстве сетей. При этом, France Telecom намерена начать работу не только в традиционно-развитых рынках, таких как ЮАР или Кения, но и прийти в беднейшие западно-африканские страны, такие как Камерун, Сенегал или Нигер. Сейчас у нас здесь нет вообще никаких активов, было бы логично создать тут региональный кластер, — сказал Ришар.

CEO компании отметил, что от операций на рынке в прошлом году на счетах France Telecom сейчас находится примерно 8,3 млрд евро, которые и планируется пустить в покупки.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий