Белорусские школьники изучают курс по основам информационных технологий по программе Cisco

Курс Основы информационных технологий по программе Cisco изучают в Беларуси более тысячи школьников, сообщил  во время online конференции на сайте БЕЛТА министр образования Александр Радьков.

Я очень положительно отношусь к тому, чтобы в систему среднего образования включались международные образовательные программы (Microsoft, Cisco и другие), — сказал министр. Эта работа проводится в стране с 2008 года при поддержке администрации Парка высоких технологий. Курс Основы информационных технологий, разработанный международной корпорацией Cisco, выбран в качестве факультатива в 155 средних школах Беларуси.

По проекту подготовлены и уже получили сертификаты свыше 280 учителей из более 70 населенных пунктов страны. В настоящее время курс изучают 1 тыс. 80 школьников. Более 300 учащихся успешно сдали итоговый экзамен по курсу и получили диплом международного образца. Благодаря проекту второй год подряд Беларусь занимает первое место в СНГ по числу учащихся, изучающих этот курс. В 2009 году состоялась международная олимпиада среди школьников, изучивших Основы информационных технологий. Более 150 школьников из Беларуси приняли участие в этом мероприятии и показали лучшие результаты среди шести стран-участниц.

Кроме того, в 2008-2009 годах совместно с представителями компании Майкрософт Украина проведена серия методических семинаров для преподавателей информатики средних школ республики (в Минске, Бресте, Гомеле), посвященных образовательным программам Microsoft и другим инициативам, реализуемым в образовательной сфере по инициативе администрации ПВТ.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий