В Беларуси сокращается объем рынка пиратского программного обеспечения

Согласно исследованиям, которые проводятся международными специализированными исследовательскими компаниями, объем рынка пиратского программного обеспечения в Беларуси сокращается. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Минске управляющий директор компании Softline в Восточной Европе Андрей Овсейко.

При этом он не стал оценивать процентное соотношение лицензионного и пиратского ПО в стране. Однако сообщил, что доля рынка Softline на рынке ПО в Беларуси примерно 45—50% от его общего объема.

Два года назад Андрей Овсейко оценивал долю лицензионного программного обеспечения на белорусском рынке в 10—15%. Он также отмечал тогда, что борьба с пиратством в Беларуси осложнена фактом отсутствия в республике юридических представителей крупнейших мировых ИТ-компаний-правообладателей, которые бы сами заявляли о своих правах на продукцию и инициировали борьбу с серым рынком.

Компания Softline работает на рынке информационных технологий Беларуси с 2001 года и занимает ведущие позиции в сфере продажи и дистрибуции лицензионного программного обеспечения: операционных систем, офисных приложений, графических пакетов, утилит и средств разработки программных продуктов. Softline является ведущим поставщиком и авторизованным партнером Microsoft, Citrix, Oracle, Symantec, Corel и многих других известных мировых ИТ-производителей.

БелаПАН 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий