Парк передовых технологий Беларуси сможет ежегодно производить продукции более чем на $200 млн.

Парк передовых технологий Беларуси, по предварительным оценкам, сможет ежегодно производить продукции более чем на $200 млн. Об этом сообщил сегодня в Совете Республики на семинаре Состояние и перспективы развития науки. Связь академической науки с производством председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

Национальная академия наук подготовила необходимый пакет документов для формирования новой структуры. Планируется, что деятельность резидентов нового парка будет осуществляться по трем основным направлениям — лазерные технологии, микроэлектроника и оптика. Ожидается, что более 90% производимой продукции будет экспортироваться.

Однако для создания новой структуры необходим не только научно-технический задел, но и современная национальная инновационная система, законодательная база, кадры. Над этим мы сейчас и работаем, — отметил Михаил Мясникович.

Парк передовых технологий позволит Беларуси увеличить экспорт наукоемкой, высокотехнологичной продукции, расширить экспортную географию. Анализируя структуру белорусского экспорта такой продукции, Михаил Мясникович рассказал, что в отечественном экспорте доля товаров электроники, медицинской техники, программного обеспечения, телекоммуникационного оборудования, лекарственных средств очень низкая даже в сравнении со среднемировым уровнем. Если в 2008 году мы имели 0,22% от мирового экспорта, то в 2009 году этот показатель снизился до 0,16%, — отметил он. Все это говорит о том, что Беларусь существенно опаздывает с выходом на новые высокодоходные сегменты мирового рынка, которые, по мировым прогнозам, будут расти в послекризисный период.

Руководитель академии наук добавил, что белорусские ученые не должны находиться в стороне от мировых научных тенденций и процессов. Наши специалисты должны интегрироваться в транснациональные технологические циклы, брать все лучшее, что есть в мировой науке, и отталкиваться от этого, — сказал Михаил Мясникович.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий