Интернет-магазины в Беларуси будут регистрировать в течение одного дня

Регистрация интернет-магазинов в Беларуси будет осуществляться в течение одного дня с момента подачи субъектом предпринимательской деятельности заявления. Данные об интернет-магазине будут внесены в Торговый реестр, сообщили в Министерстве торговли.

Такие меры предусмотрены проектом постановления Совета Министров об утверждении Положения о порядке регистрации интернет-магазинов в Торговом реестре. В настоящее время Министерством торговли во исполнение требований указа главы государства от 1 февраля 2010 года №60 разработан проект документа о регистрации интернет-магазинов.

На сайте интернет-магазина содержится информация о товарах, продавце. Потребитель может выбрать, заказать и (или) приобрести товар. Торговля через Интернет регулируется Правилами осуществления розничной торговли по образцам, утвержденными действующим постановлением Совета Министров (от 15 января 2009 года №31).

За последние два года количество интернет-магазинов в Беларуси увеличилось более чем в пять раз. Например, на начало 2008 года в Минске их было зарегистрировано около 500, на начало 2009 года — 1,6 тыс., в начале текущего года — уже около 2,8 тыс. В основном такие магазины регистрируется в столице и на территории Минской области. Как правило, они реализуют книги, диски, компьютерную технику, сотовые телефоны, стиральные машины, телевизоры, запчасти к автомобилям и др.

Для потребителя интернет-торговля имеет как преимущества, так и недостатки. К положительным моментам можно отнести то, что товар реализуется обычно по более низкой цене, чем в обычном магазине, так как отсутствуют затраты по аренде торгового зала. Кроме того, людей привлекает доставка товара. Есть возможность сопоставить товары и цены сразу нескольких продавцов и т.д. К отрицательным моментам можно отнести отсутствие у покупателя возможности пощупать товар и просмотреть документы, подтверждающие его качество. Нередко бывает, что представленный на сайте товар у продавца фактически отсутствует.

В настоящее время деятельность интернет-магазинов урегулирована в достаточной степени, организован учет и контроль за их работой. Так, в соответствии с Положением о лицензировании розничной торговли и общественного питания, утвержденным постановлением правительства, юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли через интернет-магазин обязаны указывать его доменное имя в лицензии. Если в лицензии доменное имя не соответствует магазину, это относится к грубым нарушениям законодательства о лицензировании и влечет за собой аннулирование лицензии, подчеркнули в Минторге.

Через интернет-магазины запрещена реализация алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков, табачных изделий, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, пиротехнических изделий, лекарственных средств, биологически активных добавок к пище, подлежащих к реализации только через аптеки, ветеринарных средств, оружия и патронов к нему. Более подробные рекомендации для потребителей о порядке приобретения товаров через интернет-магазины размещены на сайте Министерства торговли (www.mintorg.gov.by) в разделе Защита прав потребителей в подразделе Комментарии. Кстати, чаще всего в Белорусское общество защиты потребителей обращаются клиенты интернет-магазинов.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий