Google может включить Flash Player в движок браузера Chrome

Google готовится необычным способом решить ряд проблем, связанных с доступностью Adobe Flash Player. Интернет-гигант намерен встроить данный плагин в код движка браузера. Об этом инженеры Google сообщили в блоге для разработчиков Chromium.

По словам инженеров компании, принцип работы плагина основан на том, что он напрямую взаимодействует с операционной системой и оборудованием, поэтому взлом плагина ставит под удар всю систему. В то же время, браузер Chrome для своей работы создает песочницу, в которой выполняется и отображается все интернет-содержимое, кроме того Chrome изначально поддерживает многопоточность, поэтому каждая новая вкладка выполняется в собственном потоке и не влияет на другие.

Интегрировав Flash Player в песочницу, Google как бы спрячет системные ресурсы от Flash и в случае взлома или воздействия эксплоита самое худшее, что может произойти — это аварийное завершение работы Chrome. Вместе с тем, в Google признают, что для нормальной работы Flash Player, плагин все-таки должен как-то получать доступ к системным ресурсам.

Обе компании, Google и Adobe, высказываются за поддержку единых веб-стандартов, да и за повышение безопасности интернет-браузинга оба производителя также выступают, но вот в Adobe пока никак не комментируют планы Google по включению Flash Player в движок Chrome.  Мы рассматриваем это как общую модель улучшения традиционной схемы работы с плагинами. Предложенный метод может сделать работу плагинов более быстрой, безопасной и стабильной, — говорит инженер Google Линус Упсон.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий