Александр Лукашенко встретился с представителями Майкрософт и Сиско Системз

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с руководителями ряда крупных американских компаний. В Минск прибыли руководители таких корпораций, как Ханивелл, Майкрософт, АрвинМеритор, Ю-Эс Интернэшнл Трейдинг Корпорейшн, ЕРС-Инжиниринг, Сиско Системз.

Глава государства подчеркнул, что приход крупных американских компаний в Беларусь означает не только приток новых технологий и прогресс в развитии экономики, но также является серьезным примером для других стран.

Мы придаем огромное значение приезду в Минск вашей делегации. Надеюсь, что это событие откроет новую страницу в белорусско-американских отношениях, — отметил Президент.

Управляющий директор и соучредитель инвестиционной компании Сигулер Гафф Эндрю Гафф высоко оценил законодательную инициативу по открытию в Беларуси Парка высоких технологий, отметив, что его компания осуществила инвестиции в одну из фирм, работающих в ПВТ. Я довольно цинично отношусь к заявлениям политиков. Но я вижу, что те шаги, которые предприняло белорусское руководство по созданию благоприятного климата для инвесторов, реально работают, — признался он. Белорусская фирма-партнер за эти годы выросла в десятки раз.

Эндрю Гафф впечатлен уровнем подготовки белорусских программистов: В среде бизнесменов, работающих в сфере информационных технологий, появился афоризм: если у вас есть какая-то работа, отправьте ее в Индию; если у вас есть сложная работа — поручите ее Америке; если же у вас появилась работа, которую невозможно выполнить, — отправьте ее в Беларусь.

На это Александр Лукашенко заметил: Когда мы создавали Парк высоких технологий, я, конечно же, исходил из наличия хорошо подготовленных программистов, которые мотались по всему миру. Но даже не это главное. Я полагал, что тот климат, то уважительное отношение белорусского народа к иностранцам, спокойствие и порядок, которые здесь существуют, — вне конкуренции. Мы не побоялись конкуренции с другими странами, я был уверен, что к нам пойдут инвесторы. По словам Президента, величайшее достижение рынка — это конкуренция. Я всегда придерживаюсь этого тезиса и совершенно не боюсь, если у нас будет открыто побольше производств, — сказал он.

Что касается защиты собственности, в том числе интеллектуальной, то, если вас в чем-то не устраивает наше законодательство, вы нам скажите, что мы должны сделать. И мы обязательно сделаем так, как выгодно для вас, потому что это — нормальная, цивилизованная практика, — заверил гостей Александр Лукашенко.

БЕЛТА 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Андрей

    народ работает..в нужное русло бы их зарулить..