Hynix ожидает получение самой большой за 10 лет прибыли

Второй крупнейший мировой производитель чипов оперативной памяти Hynix Semiconductors прогнозирует в этом году получение самой большой за последние 10 лет прибыли, так как компания с одной стороны провела очень жесткую оптимизацию расходов, а с другой — получает постоянно растущие объемы заказов.

 Сейчас мы лишь на 60% удовлетворяем потребности заказчиков. У нас есть все предпосылки ожидать высокие финансовые результаты, так как в целом рыночные условия выглядят хорошо, — сказал Вон О Чул, новый исполнительный директор Hynix Semiconductors.

Согласно прогнозам аналитиков, в текущем году спрос на компьютеры вырастет примерно на 10% от уровня 2009 года, однако дополнительный позитив вносит на рынок ожидание больших корпоративных затрат на аппаратное обеспечение. Больше всего поводов для оптимизма именно у производителей флеш- и DRAM-памяти, так как их продукция используется еще и в мобильных телефонах и смартфонах.

Также на рынке памяти отмечается и некоторое колебание цен. В частности, цены на устаревающую память формата DDR2 в марте упали на 32,4%, тогда как на новые модули DDR3 — выросла на 6,6%.

Hynix в минувшем квартале сообщила о второй подряд квартальной прибыли, после того, как на протяжении семи кварталов показывала глубоко отрицательные результаты. Сейчас в компании говорят, что хоть объемы их заказов и уступают портфелю Samsung Electronics, компания все равно получит прибыль выше прогнозов аналитиков. Первый квартал уже оказался лучше прогнозов экспертов, второй, скорее всего, будет соответствовать по финансовым показателям первому кварталу, — говорит Вон.

Глава компании говорит, что сейчас для Hynix наибольшую опасность представляет нестабильность курса валют, которая вполне может съесть значительную часть прибыли компании. Как бы то ни было, пока мировая экономика проходит через процесс медленного восстановления, условия для поставщиков памяти остаются крайне благоприятными, — говорит он.

Две недели назад кредиторы корейского производителя чипов памяти сообщили о продаже 6,7%-ного пакета акций Hynix по цене 923,2 млрд корейских вон или 814 млн долларов. Сообщается, что акции были проданы без какого-либо дисконта. Кредиторы продали 39,28 млн акций по цене 23 500 вон за штуку.

В заявлении Корейского обменного банка (основной акционер Hynix) говорится, что покупателями бумаг выступили как местные, так и зарубежные инвесторы. Бумаги на продажу вчера были выставлены по цене от 22 800 до 23 500 вон.

По мнению аналитиков из компании Hana Daetoo Securities, растущие цены на модули памяти сейчас играют на руку Hynix не только для повышения выручки, но и для подъема роста цен акций. Сами акции также начинают на рынке пользоваться все большим спросом. Напомним, что у кредиторов корейского производителя сейчас находится на руках порядка 28% акций, которые они вначале собирались продать одним пакетом, но не смогли найти покупателя, теперь продажа идет по частям. В рамках первого раунда продаж планировалось продать около 8% акций Hynix. В будущем планируется выставить на торги еще как минимум два пакета акций Hynix — размером в 10% и 11%.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий