Sony убирает Linux из Playstation 3

Компания на этой неделе планирует выпустить обновление программной прошивки для игровой консоли Playstation 3, которое даст консоли ряд новых возможностей, в частности, возможность работы с внешними накопителями, но одновременно с этим запретит использование Linux на всех консолях.

Изначально эта версия присутствовала в классических старых PS3, но ее уже не было в новой Playstation 3 Slim, выпущенной в сентябре 2009 года. Теперь компания, судя по всему, решила убрать возможность Other OS со всех вариантов консоли. Согласно данным, представленным на сайте Sony, возможность установки Linux будет убрана из версии прошивки 3.21.

По мнению независимых экспертов, возможность запуска сторонних ОС была одной из самых сильных возможностей. Ранее многие энтузиасты даже создавали суперкомпьютеры, объединяя под управлением Linux-PS3 десятки консолей в единый кластер. На таких кластерах проводились научные расчеты и графическое моделирование.

В Sony говорят, что возможность работы с Linux убирают из PS3 по соображениям безопасности. После установки новой программной прошивки для PS3 пользователи получат более защищенную ОС, — говорят в Sony. Также в компании сообщили, что те, кто сейчас использует на своей PS3 Linux и установит обновление, просто потеряет все данные в Linux.

Несмотря на то, что само обновление довольно жестко уничтожает данные, в Sony подчеркивают, что не настаивают на его установке и оно не будет помечено как обязательное для обновления. Однако, те, кто не установит обновление, в итоге потеряют доступ к playstation Network и не смогут проигрывать диски Blu-ray. Кроме того, они не смогут запускать некоторые новые игры для PS3, скачанные из интернета. Также консоль не сможет воспроизводить защищенный контент с некоторых медиа-серверов в интернете.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий