Доля безналичных расчетов по числу операций с применением пластиковых карточек к 2016 году должна увеличиться до 60-65%

Доля безналичных расчетов в общем количестве операций с использованием банковских пластиковых карточек к 2016 году должна увеличиться до 60-65%, по сумме операций — до 20-25%. Это предусмотрено Концепцией развития платежной системы Республики Беларусь на 2010-2015 годы, утвержденной постановлением правления Национального банка Беларуси №29.

По данным Нацбанка, на 1 января 2010 года в Беларуси доля безналичных операций в общем объеме операций с использованием карточек в белорусских рублях составила 45,3% по количеству операций и 11,4% по сумме операций.

Нагрузка на один банкомат в Беларуси на начало года составляла 2865 карточек при среднем международном показателе 2600 карточек. На один платежный терминал в организации торговли (сервиса) приходилось 386 карточек, тогда как в соответствии со средним международным показателем должно приходиться не более 160 карточек.

За последние 5 лет банками проделана значительная работа в области развития системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек. Эмиссия возросла более чем в 3 раза: с 2,2 млн. штук банковских пластиковых карточек на 1 января 2005 года до 7,7 млн. штук на 1 января 2010-го, количество установленных банкоматов достигло 2695 единиц, платежно-справочных терминалов самообслуживания (инфокиосков) — 2943, платежных терминалов в организациях торговли (сервиса) — 20013.

Концепция также предусматривает реализацию Программы развития внутренней платежной системы БелКарт до 2011 года, поэтапный переход в течение 2011-2015 годов на чиповые карточки данной системы, отвечающие международным требованиям EMV, проведение работ, направленных на интеграцию внутренней платежной системы БелКарт с внутренними платежными системами России, других стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, обеспечение соответствия правил, процедур, элементов программно-технической инфраструктуры, используемых в платежной системе БелКарт, международным требованиям, повышение конкурентоспособности внутренней системы БелКарт на внутреннем и международном рынке банковских пластиковых карточек за счет преимуществ ценовой политики, реализации программ лояльности держателей карточек, внедрения передовых отечественных разработок и решений.

Кроме того, развитие получат системы дистанционного банковского обслуживания (Клиент-банк, Internet-banking, Телебанк (Телефон-банк), SMS-banking, Mobile-banking), совершенствование правового регулирования функционирования данных систем.

Будут проводиться мероприятия по повышению надежности и безопасности функционирования программно-технической инфраструктуры расчетов с использованием банковских пластиковых карточек, расширению перечня услуг, предоставляемых держателям банковских пластиковых карточек.

Продолжатся работы и по модернизации парка устройств самообслуживания (банкоматы, платежно-справочные терминалы, терминалы организаций торговли (сервиса), расширению сети терминалов организаций торговли до нормативного уровня. Необходимо ускорить внедрение адаптивных технологий с целью предоставления возможности пользования устройствами самообслуживания гражданам с ослабленным зрением.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий