А Беларуси планируется утвердить требования к операторам IP-телефонии

В организациях, входящих в систему Госстандарта, проходит согласование проект предварительного государственного стандарта Беларуси Услуга телефонии по IP-протоколу. Требования к параметрам качества и методы контроля, разработанного ОАО Гипросвязь. Об этом сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак.

Кроме того, проходит процедуру утверждения проект нового положения о лицензировании отдельных видов деятельности, которым предусмотрено, что услуги телефонии по IP-протоколу могут оказываться в пределах действия местных телефонных сетей. Правда, это требование не распространяется на национального оператора электросвязи.

Утверждение положения и проекта технического нормативно-правового акта создаст правовые рамки для безопасного и качественного оказания операторами электросвязи услуги телефонии по IP-протоколу белорусским абонентам, полагает первый замминистра.

IP-телефония представляет собой систему связи, которая обеспечивает передачу голоса с помощью сети интернет. Голосовой сигнал преобразуется в IP-пакет, сжимается и отправляется посредством интернет-технологий на конечный маршрут, после чего передается уже по обычной телефонной сети. Технологии IP-телефонии позволяют обеспечить абонента более качественной и дешевой связью по сравнению с использованием разветвленной сети телефонных станций.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий