И.Рак: Интерактивное и мобильное ТВ не составят конкуренции цифровому телевещанию

Внедрение и развитие интерактивного и мобильного телевидения не требуют внесения изменений в Государственную программу внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Беларуси до 2015 года, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Иван Рак.

По его мнению, мобильное телевидение, предполагающее просмотр телевизионных программ с экрана сотового телефона, — это нишевая услуга, предназначенная для ограниченного круга пользователей. Эта услуга является сравнительно дорогостоящей, и не каждый житель как сельской, так и городской местности сможет ее себе позволить, — считает Иван Рак. Кроме того, просмотр на экране мобильного телефона телевизионных передач или художественных фильмов в семейном кругу неудобен.

Что касается интерактивного телевидения IPTV, то это, скорее, конкурент кабельному телевидению, которое всегда сосуществовало с классическим аналоговым эфирным вещанием, дополняя его, подчеркнул первый замминистр связи и информатизации.

Иван Рак напомнил, что мероприятия госпрограммы реализуются в Беларуси с 2005 года, в отличие от России, где аналогичная программа принята лишь в прошлом году. Конечная цель госпрограммы заключается в том, чтобы население в любой точке страны смогло принимать общедоступный пакет телевизионных программ. В то же время интерактивное и мобильное телевидение предоставляются, как правило, в сравнительно крупных населенных пунктах.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий