Весной возрастает количество краж мобильных телефонов

Весной увеличивается количество краж мобильных телефонов, сообщил заместитель начальника управления профилактики МВД Беларуси Олег Каразей.

Так, в прошлом году в апреле-мае было похищено больше мобильных телефонов, чем за три предыдущих месяца (около 3 тыс.).

В теплое время года сотовые телефоны на виду у злоумышленников. Зачастую их хозяева гуляют по улицам в легкой одежде и им просто некуда спрятать аппараты. Иногда люди кладут телефоны в задний карман своих джинсов, а потом заходят в общественный транспорт, где салон забит пассажирами. Для вора это идеальные условия. Хозяин заметит пропажу, скорее всего, только в конце поездки.

Поэтому гражданам стоит позаботиться о сохранности своих мобильников. Желательно выбирать одежду с внутренними карманами. Кроме того, нужно помнить модель своего телефона, записать его серийный номер. При пропаже эти сведения необходимо как можно скорее сообщить в милицию. Однако первым делом следует позвонить оператору сотовой связи и заблокировать сим-карту. Правоохранители рекомендуют сделать это, даже если вы знаете, что ваш телефон не похищен, а потерян. Ведь некоторые, находя чужие аппараты, начинают звонить за границу, пользуясь ситуацией.

Стоит опасаться не только краж, но и грабежей. В весенне-летний сезон некоторые владельцы сотовых носят свои аппараты на шее, прикрепляя их к шнурку. Злоумышленник может сорвать телефон и при этом нанести вред здоровью потерпевшего, сдавив шнурком шею.

Конечно, преступник может позариться не только на мобильник, но и, например, на дамскую сумочку. Кстати, намного легче вырвать ее, если она свободно болтается на длинном ремешке. Лучше, когда он короткий и хозяйка прижимает сумочку к себе.

Нельзя также оставлять свое имущество на столиках в летних кафе и ночных клубах без присмотра. Иногда стоит лишь на минуту отойти к стойке бара, и вещи будут похищены.

Как в женских сумочках, так и в мужских борсетках нередко хранятся банковские карточки. Некоторые граждане легкомысленно относятся к сохранности своих денег и пишут пин-коды прямо на карте, либо на бумажке, которая лежит вместе с ней. Естественно, нельзя ни в коем случае так поступать. Можно записать пин-код в блокнот или в мобильник в зашифрованном виде. Например, можно увеличить все цифры на определенную величину.

Если вы обнаружили пропажу банковской карточки, нужно, как и в случае с сотовым, сразу же позвонить в банк и заблокировать ее.

Летом многие любят гулять допоздна. Иногда приходится в одиночестве возвращаться домой вечером. В этом случае лучше вызвать такси, которое обойдется вам дешевле, чем неприятный инцидент.

Милиция призывает граждан беречь свое имущество и не быть легкомысленными. По данным МВД, в прошлом году в Беларуси зарегистрировано 7,5 тыс. краж так называемой ручной клади. Это дамские сумочки, пакеты, рюкзачки, борсетки и многое другое. Сюда относятся и случаи похищения различных мелких вещей из карманов одежды.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий