Библиотеку Ватикана оцифруют

Ватикан оцифрует тысячи рукописей из своей библиотеки. Планируется, что проект будет осуществлен приблизительно за 10 лет. Рукописи хотят оцифровывать, чтобы упростить к ним доступ, а также обеспечить им сохранность.

Для пробы уже были отсканированы 23 манускрипта, состоящие в общей сложности из 75 тысяч страниц. Сотрудники библиотеки, занимающиеся сканированием, используют сверхсовременную технологию, разработанную NASA, утверждает l'Osservatore Romano.

Библиотека Ватикана является одной из старейших в мире и содержит около 75 тысяч рукописных книг (в общей сложности более 40 миллионов страниц). Среди них — Ватиканский кодекс (1209), один из древнейших практически полных текстов Библии. Также в Ватикане находится Тайная история (середина VI века), памфлет византийского писателя Прокопия Кесарийского, направленный против императора Юстиниана и его жены Феодоры.

По легенде, библиотека Ватикана содержит крупнейшую в мире коллекцию порнографии. L'Osservatore Romano, однако, уверяет, что это лишь миф: в хранилище довольно мало непристойных изданий, большинство из которых — копии изданий, занесенных в Индекс запрещенных книг (Index Librorum Prohibitorum).

Формально библиотека была основана в 1475 году, однако на деле она гораздо старше. В начале XVII столетия библиотеку отделили от Секретных архивов Ватикана. В этих архивах еще около 150 тысяч единиц хранения, среди которых — материалы о деятельности папы Римского Пия XII, возглавлявшего Римско-католическую церковь в годы Второй мировой войны. Церковь намерена канонизировать Пия XII, в связи с чем эксперты ждут открытия этих документов.

lenta.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий