Рынок суперкомпьютеров в 2009 году просел на 11,6%

Исследовательская компания IDC сегодня опубликовала отчет, в котором говорится, что по итогам 2009 года мировой рынок высокопроизводительных вычислительных систем и суперкомпьютеров просел в денежном выражении на 11,6% — с 9,7 млрд долларов до 8,6 млрд.

В количественном выражении поставки высокопроизводительных систем сократились на 40%. IDC отмечает, что спрос на данное оборудование в прошлом году на фоне мировой рецессии просел особенно сильно и сокращение объемов заказов наблюдалось во всех сегментах экономики.

Лидерами мирового рынка суперкомпьютеров в 2009 году стали компании IBM и Hewlett-Packard, на долю которых пришлось 29,3% и 28,6% от всех продаж.

Единственной светлой точкой на данном рынке, говорят в IDC, стали крупные суперкомпьютеры, стоимость которых превышает 500 000 долларов. Поставки оборудования из этого сегмента выросли от уровня 2008 года на 25% до 3,4 млрд долларов. Еще быстрее росли заказы на суперкомпьютеры стоимостью более 3 млн долларов — здесь годовой прирост составил 65%, а суммарная выручка превысила 1 млрд долларов.

Сильнейшее падение зафиксировано в сегменте вычислительных кластеров для рабочих групп. Решения для этого сегмента, как правило, стоят около 100 000 долларов и рынок здесь просел на 33% — до 1,7 млрд долларов. IDC отмечает, что в этом сегменте очень многие заказчики в прошлом году отложили покупки оборудования, перераспределив финансы в сторону индивидуальных сервизов.

В прогнозе компании говорится, что общий рынок высокопроизводительных систем начнет восстанавливаться от последствий спада весной 2010 года и годовой рост может составить 5-7%. По мнению аналитика IDC Эрла Джозефа, прошлогоднее падение продаж в первую очередь связано с тем, что многие компании значительно урезали бюджеты на НИОКР, а сверхмощные системы традиционно применяются именно здесь.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий