«Атлант Телеком»: белорусы обмениваются терабайтами

Компания «Альтернативная  цифровая сеть» (бренды «Атлант Телеком» и «Шпаркi дамавiк») обнародовала статистику суммарного потребления абонентами информационного трафика.

По данным аналитического отдела компании, в среднем абоненты загружают ежемесячно порядка 559 Тб информации. В сутки среднестатистическое потребление трафика стремится к 22,5 Тб.

Учитывая, что на данный момент, услугами компании активно пользуется свыше 80 тысяч белорусов, на одного человека в сутки приходится более 180-230 Мб информационного трафика. 

При этом в год сети ИП «Альтернативная  цифровая сеть» пропускают поток  данных в 6 700 Тб. Данный показатель оценивается специалистами, как достаточно высокий. При этом в заключении экспертов указывается на существенный рост потребления трафика во временном промежутке с 2005-2009 годы. В частности, отмечается, что среднестатистический информационный поток вырос в несколько раз.

Стоит отметить, что доля внутреннего (локального трафика) в суммарном информационном потоке пока не достаточно велика. Известно, что абоненты компании активно обмениваются файлами друг с другом в рамках единой сети. При этом в постоянном доступе находится порядка 150 Тб данных.

В будущем, отмечают специалисты, информационный поток будет расширяться. Стимулом для активного потребления трафика, в том числе и «тяжелого» контента, станет увеличение скоростной планки по большинству тарифов и развитие собственной инфраструктуры во всех регионах присутствия компании.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий