Google сбежал от китайской цензуры в Гонконг

Google прекратил подвергать цензуре китайскую версию своего поисковика. Теперь все посетители Google.cn перенаправляются на гонконгский сайт Google.com.hk, работающий без фильтрации выдачи.

Компания Google сообщила о том, что цензурировать сервисы на китайской версии своего сайта — Google.cn. Теперь все его посетители перенаправляются на гонконгскую версию сайта Google.com.hk, где без фильтрации резальтатов работает поисковик Google, а также сервисы Google News и Google Images.

Пользователям, перенаправленным с Google.cn, предлагается поисковый сервис на упрощенном китайском, работающий на серверах в Гонконге. Пользователи из Гонконга по-прежнему имеют доступ к обычному поисковику Google, созданному специально для них — он работает на традиционном китайском также на домене Google.com.hk.

Руководители Google считают, что такой подход является достаточно разумным решением данной проблемы. Впрочем, они понимают, что властям Китая ничего не мешает заблокировать доступ к Google.com.hk для своих пользователей в любой момент.

«Размышления о том, как нам сдержать свое обещание прекратить подвергать цензуре поиск на Google.cn, были тяжелыми. Мы хотим, чтобы как можно больше людей по всему миру имели доступ к нашим сервисам, включая и пользователей из Китая, несмотря на то, что китайское правительство очень ясно дало понять во время наших переговоров, что самоцензура является обязательным требованием. Мы считаем, что этот новый подход является разумным решением тех проблем, с которыми мы столкнулись — это абсолютно законно и в то же время позволит значительно расширить доступ к информации для жителей Китая», — сказано в сообщении Дэвида Дрюммонда, старшего вице-президента компании по корпоративному развитию и главного юриста Google.

Интернет-гигант также пообещал внимательно следить за доступностью своих сервисов в Китае и даже создал для этого специальную страницу. На ней размещается информация о том, какие сервисы Google работают в Китае, а какие заблокированы.

Также Дрюммонд сообщил, что из-за значительно увеличившейся нагрузки на сервера компании в Гонконге, а также из-за сложности проведения всех изменений, некоторые пользователи смогут столкнуться с замедлением работы сервисов, а ряд продуктов временно вообще могут быть неработоспособными.

По словам старшего вице-президента Google, компания не намерена полностью уходить из Китая — она будет продолжать проводить там исследования и разработки, а также осуществлять продажи, хотя их объем и размер соответствующей группы сотрудников будет зависеть от того, не заблокируют ли власти доступ к Google.com.hk.

Напомним, что Google решил прекратить цензуру поисковых результатов в Китае после сообщения о кибератаках на сервис электронной почты Gmail. Атака, по данным интернет-гиганта, велась с территории Китая. Целью хакеров якобы был сбор личной информации о десятках активистов различных групп по борьбе за права человека в Китае.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий