Azercell Telecom задумался о 3G

Азербайджанский сотовый оператор Azercell Telekom направил в Министерство связи и информационных технологий Азербайджана (МСИТ) заявку на получение 3G-лицензии.

Чтобы получить 3G-лицензию в Азербайджане, оператору нужно отправить заявку с необходимой документацией в МСИТ. Azercell Telekom обращался в МСИТ для получения 3G-лицензии, и мы высылали все необходимые документы. Согласно публичным заявлениям руководства министерства, документы находятся на рассмотрении, и мы ожидаем выдачу лицензии в скором времени, — сообщила репортеру ComNews руководитель отдела по связям с общественностью Azercell Telekom Ульвия Гасанзаде. Президент компании Али Аган планирует началь предоставлять услуги связи третьего поколения уже в этом году.

Однако МСИТ не спешит выдавать лицензию. Начальник отдела регулирования МСИТ Альяр Тамиров пояснил, что ведомство уже рассмотрело присланные Azercell документы и обнаружило некоторые неточности. Теперь оператору необходимо выслать в министерство исправленную документацию.

Пока 3G-лизенция есть только у GSM-оператора Azerfon. МСИТ выдало оператору лицензию на оказание услуг 3G и частоты в диапазоне 2,1 ГГц в ноябре 2009 г. На конец 2009 г. компания инвестировала в создание сети $20 млн. Кроме Azerfon и Azercell Telecom другие азербайджанские операторы за 3G-лицензией в МСИТ пока не обращались, — говорит Альяр Тамиров. В республике работает еще один GSM-оператор — Bakcell.

По словам Али Агана, Azercell Telecom в 2010 г. намерен инвестировать в развитие телекоммуникационного сектора республики $87,5 млн. В 2009 г. оператор инвестировал $57,9 млн. Доходы компании прошлом году составили $500 млн, а налоговые платежи в государственный бюджет Азербайджана — $150,7 млн.

По информации компании, доля Azercell Telecom на азербайджанском рынке мобильной связи составляет 57,6%, связь покрывает 80% территории республики и охватывает 99,7% населения. На март 2010 г. оператор обслуживал 4 млн абонентов, в декабре 2009 г. — 3,85 млн пользователей.

Компания Azercell Telecom учреждена в январе 1996 г. МСИТ (35,7%) и нидерландским холдингом Fintur (64,3%). Azercell Telecom начал деятельность в декабре 1996 г. В феврале 2008 г. государство продало свою долю мажоритарному акционеру оператора — Azertel Telekommunikasyon Yatirim Dis Ticaret A.S., принадлежащему Fintur Holdings B.V. (см. новость ComNews от 7 апреля 2008 г.).

ComNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий