Россия предлагает объявить в странах Содружества 2010-й Годом науки и инноваций

Россия, председательствующая в СНГ в нынешнем году, предлагает объявить в странах Содружества 2010-й Годом науки и инноваций. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун.

Российской стороной подготовлены концепция председательствования в СНГ на текущий год и план ее реализации. Согласно этим документам предлагается объявить нынешний год Годом науки и инноваций. Владимир Гаркун подчеркнул, что эта инициатива не является данью моде или временным мероприятием. Предполагается осуществить разработку долгосрочного сотрудничества стран СНГ в инновационной сфере, подготовить целевые программы инновационного сотрудничества до 2020 года, создать совместную стратегию развития нанотехнологий, — сказал первый зампредседателя Исполкома.

По его словам, есть предложение создать на базе Объединенного института ядерных исследований в Дубне Международный инновационный центр нанотехнологий. Кроме того, планируется сформировать в СНГ Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки. В структуре Содружества сегодня около 80 отраслевых Советов, но до сих пор не было ничего по объединению научных кадров, — отметил Владимир Гаркун.

Касаясь темы образования, он сообщил, что СНГ инициирует проведение в образовательных учреждениях СНГ ежегодных единых уроков, посвященных Победе в Великой Отечественной войне и Содружеству Независимых Государств. Накануне 9 мая 2010 года предусмотрено проведение в образовательных учреждениях СНГ единого урока (дня), посвященного 65-й годовщине Великой Победы. Далее такие мероприятия будут проводиться ежегодно в мае, они нацелены на воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за Победу в Великой Отечественной войне, — пояснил Владимир Гаркун, добавив, что уроки, посвященные СНГ, предлагается проводить ежегодно в декабре.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий