Компания МТС по итогам 2009 года продемонстрировала рост по основным операционно-финансовым показателям

СООО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи Беларуси, объявляет финансовые и операционные результаты деятельности по итогам 2009 года.

В 2009 г. компания МТС в Беларуси показала стабильные результаты финансовой и операционной деятельности. Выручка от реализации за 4 квартал достигла 304214 миллионов рублей, по итогам 2009 г. – 1185083 миллионов рублей. Коммерческий трафик в расчете на одного абонента за месяц (МОU) по итогам 4 квартала составил 464,41 минуты на абонента, по итогам 2009 г. – 463,71 минуты на абонента. Средняя ежемесячная выручка от продажи услуг в расчете на одного абонента (ARPU) по итогам 4 квартала достигла 7,89 доллара США, по итогам 2009 г. – 7,78 доллара США. Капитальные вложения*** за 4 квартал составили 25975 миллионов рублей, за 2009 г. в целом – 112428 рублей. Налоговые перечисления в бюджет**** достигли по итогам 4 квартала 64601 миллиона рублей, по итогам 2009 г. – 254652 миллиона рублей.

«В высококонкурентной среде СООО «МТС» остается лидером рынка мобильной связи Беларуси. Значимые результаты прошедшего года были достигнуты сплоченной командой профессионалов, ориентированных на наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов. Находясь на острие высокотехнологичного развития, мы всегда смотрим в будущее и готовы предложить абоненту новые актуальные возможности сотовой связи мирового уровня. Белорусско-российская компания активно развивает эти возможности, предоставляя абонентам максимально широкую зону покрытия, качественную и надежную связь, инновационные сервисы и высокий уровень абонентского обслуживания», — отметил генеральный директор СООО «МТС» Владимир Карпович. 

СООО «МТС» сохранило свои позиции крупнейшего оператора сотовой связи Беларуси: абонентская база компании превысила отметку в 4 млн 560 тысяч пользователей. Для отчетного года был характерен значительный рост продаж в сегменте корпоративных клиентов: по количеству обслуживаемых организаций этот сегмент увеличился более чем в 1,5 раза; по числу абонентов произошел рост более чем в 2,5 раза. К концу 2009 года клиентами МТС являлись 78 предприятий из числа ста крупнейших налогоплательщиков страны. Среди наиболее известных предприятий, учреждений и организаций, выбравших МТС в 2009 году – Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, включая все подведомственные предприятия, БРУСП «Белгосстрах», УП «Минсководоканал», УП «Минскоблгаз», Минский вагоноремонтный завод, СОАО «Коммунарка», ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт», ИООО «ТНК-ВР», ОАО Белкард, ОАО «Жабинковский сахарный завод», ОАО «Могилевсоюзпечать», Гродненская обувная фабрика «Неман», Могилевский завод «Строммашина», КПУП Витьба, ОАО «Сморгоньсиликатобетон» и другие.

В ряду наиболее актуальных задач, которые в истекшем году решала компания МТС, одной из важнейших было активное расширение технической инфраструктуры сети, благодаря чему связь МТС стала доступна жителям еще порядка 740 населенных пунктов Беларуси и охватила территорию, на которой проживает более 99,44% населения страны. В течение прошлого года компания МТС ввела в действие 240 новых базовых станций. Результатом проведения большого объема работ стала увеличенная емкость, повышенная пропускная способность сети, а также рекордное для страны радиопокрытие, расширенное за год на 3,72% до 97,17% территории Беларуси. В зоне доступа МТС находится более тысячи агрогородков; в течение 2009 года связью был обеспечен 251 новый агрогородок. За пределами страны компания предложила роуминг в гостевых сетях 370 операторов в 164 странах и территориях. Абоненты смогли также пользоваться GPRS-роумингом в 246 гостевых сетях 120 стран и территорий. 
В течение  года продолжалась работа с целью  максимально приблизить обслуживание к месту нахождения пользователя, сделать сервис более комфортабельным  и своевременным путем интенсивного расширения сети продаж и обслуживания. По итогам года эта сеть включила в себя 1442 салона, центра обслуживания абонентов и точки продаж коммерческих представителей в 548 населенных пунктах Беларуси.

Растущий  спектр дополнительных услуг пополнили такие инновационные сервисы как «Семья под присмотром», «Поделись балансом», «За мой счет», «Автооплата», «MuzАгент», iPay. Динамично развивались различные системы банковских платежей, USSD-портал МТС *111#, а также wap-портал компании wap.mts.by. В 2009 г. компания МТС первой среди операторов сотовой связи Беларуси запустила тестовую сеть беспроводного доступа по технологии Wi-Fi. СООО «МТС» выделен радиочастотный спектр для построения и эксплуатации сети нового поколения. В настоящее время ведется плановая работа по модернизации сети в направлении HSPA+.

Все это продолжает укреплять позиции бренда МТС в Беларуси. По данным MillwardBrown Optimor1, МТС – наиболее дорогой бренд по отношению к другим операторам связи в Беларуси. По итогам 2005, 2007-2009 гг. МТС признан брендом года в номинациях «Оператор мобильной связи» и «Социально ответственный бренд» Национального конкурса «Брэнд года».

Являясь участником международной инициативы ПРООН  «Глобальный договор», СООО «МТС»  осуществляет политику осознанных социальных инвестиций, направленных на повышение качества жизни и решение наиболее острых социальных проблем. 

Одной из составных частей социальной ответственности СООО «Мобильные ТелеСистемы» является благотворительность. Реализация данных проектов направлена на повышение качества жизни общества, решение наиболее острых социальных проблем, на улучшение здоровья, а также гармоничное развитие подрастающего поколения. 

Наибольший общественный резонанс получили такие акции и мероприятия СООО «МТС» как «Звонок однополчанину», День без автомобиля, экологическая акция «На связи с будущими поколениями», оснащение БГУИР оборудованием класса мобильных технологий и сетью беспроводного доступа Wi-Fi. Сотрудники МТС провели ряд уроков мобильной грамотности в школах и конкурсы рисунков для самых маленьких. СООО «МТС» оснастило детским игровым комплексом двор дома по улице Богдановича, 7 в Полоцке, поддержало конкурсы, определившие лучшего учителя и лучшего социального педагога страны, а также конкурс «Лучшая агроэкоусадьба» и первый Республиканский конкурс «Женщина года», охватило все областные центры фестивалем молодежных талантов «МТС зажигает звезды», выступило партнером и непосредственным участником мероприятий общереспубликанской акции «Квiтней, мая Беларусь». 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий