Opera Mini для iPhone выйдет через пару недель

Норвежская компания Opera, ведущая разработки одноименного веб-браузера, намерена представить свою версию браузера для iPhone через несколько недель, разместив ее на своем сайте и в Apple App Store. Об этом заявил представитель Opera Томас Форд.

По его словам, разработанный браузер Opera Mini для iPhone будет работать почти в 6 раз быстрее, чем родной для iPhone браузер Safari. Напомним, что ограниченная демонстрация этой разработки для небольшого числа журналистов состоялась еще в феврале на Mobile World Congress в Барселоне.

Теперь в Opera говорят, что финальная версия браузера Opera Mini появится через пару недель и будет презентована на интерактивном фестивале South By Southwest в городе Остин, штат Техас. Распространяться Opera Mini для iPhone будет как обыкновенное приложение, присутствующее в App Store.

На рынке смартфонов Opera сейчас представлена на платформах Blackberry, Windows Mobile и Android. Работать на обыкновенных телефонах этот браузер не может ввиду своей крупногабаритности, но вот функционирование на смартфонах осуществляется. По всему миру Opera Mini используют около 50 млн человек.

Форд говорит, что с выходом на платформу iPhone база пользователей этого браузера вырастет еще на несколько десятков миллионов человек. Сейчас у нас уже есть очень-очень функциональная бета-версия. Мы готовы показать ее людям. Более того, нам бы хотелось получить комментарии и от пользователей, — сказал он.

При этом, в Opera говорят, что очень многое в деле успеха браузера будет зависеть от политики компании Apple, которая может создать искусственные барьеры на пути Opera Mini, с тем, чтобы создать более комфортные условия для Apple Safari. Мы считаем, что мобильные браузеры Opera и Safari являются разными. Opera — это быстрый легкий браузер, быстро скачивающий файлы из интернета, тогда как Safari больше подходит для тяжелых функций, таких как работа с документами в Google Apps,- отмечает Форд.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий