life:) в IV квартале: три в одном

11 марта контролирующая life:) турецкая группа Turkcell объявила финансовые и операционные показатели за IV квартал и за 2009 год в целом.

Данные об абонентской базе приводятся для годового периода активности с округлением до сотен тысяч — согласно такой методике на конец прошлого года life:) обслуживал 1,2 млн. пользователей против 0,2 млн. годом ранее. В четвертом квартале выручка life:) составила лишь немногим меньше, чем за три предыдущих квартала вместе взятых 8,626 млн. долларов против 8,73 млн. Тем не менее, установлен очередной квартальный антирекорд полученных убытков — квартальный показатель EBITDA -13,63 млн..

Абонентская база

Результаты квартала топ-менеджеры life:) могут поставить себе в заслугу — 29 декабря к сети был, наконец, подключен миллионный активный абонент. В этой части запланированное реализовано полностью, хотя еще в сентябре-октябре казалось, что дистанция в более чем 300 тысяч для квартала в сегодняшних условиях — многовато. Да и в конце осени темпы подключений, учитывая цель, не внушали особого оптимизма. Однако и монопольный запуск 2 ноября в эксплуатацию технологии 3G, и последовавшие как из рога изобилия новогодние предложения — от акционных тарифов заплати 29 тысяч и говори весь год бесплатно до 2G-телефонов за 29 тысяч и 3G — за 99 тыс. и от предложения обменять модем другого оператора на модем life:) до смягчения условий обслуживания для действующих абонентов — сделали свое дело. — Уже в середине декабря глава оператора Озджан Эрмиш упоминал о рекордных темпах подключений в 10 тысяч абонентов в день — с меньшими темпами к концу месяца миллиона бы не было — а пара козырей в рукаве еще оставалась на последние дни месяца.

И хотя согласно опубликованным Turkcell данным, на конец года число абонентов life:) составило и вовсе 1,2 млн., — это число, по традиции, отражает количество записей в базе с годовым периодом активности, причем с округлением до сотен тысяч — и пригодно разве что для очень грубой оценки оттоков из базы. — Владельцы лишних примерно 200 тыс. SIM-карт не пользовались услугами оператора в ноябре-декабре, но пользовались хотя бы однажды — в течение первых десяти месяцев 2009 года.

Таким образом, за год life:) удалось увеличить абонентскую базу на 935 тыс. активных пользователей, за квартал — на 340 тыс., в результате было достигнут запланированный целевой показатель — 1 млн. активных абонентов. Тем не менее, значительная часть привлеченных абонентов подключались в рамках рождественских льготных предложений, что неизбежно оказывало негативное влияние на ARPU.

Согласно опубликованным данным:

  • Выручка (external revenues) life:) за IV квартал: $8,626 млн. (против $5,138 млн. кварталом ранее);
  • EBITDA(adjusted): -$13,63 млн. (против -10,122 кварталом ранее);
  • Амортизационные отчисления: $31,809 (против $10,046 млн. кварталом ранее);
  • Капитальные затраты: $18,378 (против $32,666 млн.)

Из финансовых результатов life:) заслуживают особого упоминания, пожалуй, темпы роста валовой выручки — за IV квартал пользователи заплатили life:) практически столько же, сколько за три предыдущих квартала вместе взятых — $8,6 млн. против $8,7 млн. При этом по отношению к предыдущему кварталу темпы роста долларовой выручки выше, чем темпы прироста базы +68 процентных пунктов против +52 — сказалось влияние как от монопольного ввода услуг 3G и, соответственно, интереса к тяжелым интернет-пакетам, так и рост в октябре голосовых тарифов. По тем же причинам вырос и ARPU — с $3,2 до $3,45, хотя и понятно, что рост выручки с абонента произошел меньшими темпами.

Интересно, что хотя по квартальным данным life:) и не зафиксировано классическое снижение ARPU в конце года — таковое, безусловно, имело место. В конце III квартала — после роста голосовых тарифов — оператору удавалось повысить выручку с абонента до рекордного для себя максимума в $5, однако в условиях гонки за миллионом даже при помощи монополии на 3G-сервисы удержаться на таком уровне было невозможно. Конечно, монополию на новый стандарт нельзя переоценивать — лишь немногим более 10% абонентов (к настоящему времени — около 15%) пользуются новой сетью и лишь несколько десятков тысяч приобрели оптовые пакеты интернет-трафика. Однако в отсутствие такого благоприятного фактора выручка с абонента life:) в конце года была бы значительно меньшей.

И, тем не менее — главный финансовый итог года для life:) — некогда планировавшаяся выручка с одного абонента, сопоставимая с показателями других операторов (то есть $7-8) — пока не достижима. Очевидно, именно такие поступления имел в виду Озджан бей, заявляя в сентябре, что с достижением абонентской базой life:) миллионной отметки оператор достигнет точки безубыточности. Соответственно сейчас приходится констатировать, что убытки оператора с улыбкой по итогам квартала — рекордные по объемам даже для life. — EBITDA (т.е. прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) отрицательна и равна минус 13,63 млн. Таким образом, задачей номер один перед менеджментом оператора в наступившем году будет рост выручки и повышение эффективности.

* * *

Стоит добавить, что в конце 2008-го году новые владельцы life:), используя в расчетах ту же предпосылку — ARPU, сопоставимый с достигнутым другими игроками рынка — исходили из $10. Таким образом, вполне объяснимо снижение в IV квартале головной компанией оценки life:), учтенной при приобретении (goodwill) на $61,835 млн., до $162,645. Таковое имело место из-за снижения темпов экономического роста в Беларуси и снижения эффективности по сравнению с планировавшейся.

В настоящее время владельцы, планируют рост рыночной доли и ARPU life:), однако ARPU, по их мнению, достигнет среднерыночного уровня лишь к концу 2016 года. Соответствующий рост доходов приведет к увеличению EBITDA. Рост прибыли, помимо прочего, произойдет в результате роста доли внутрисетевых вызовов и снижения издержек в результате строительства собственной сети. Доля расходов на привлечение абонентов (продажи и маркетинг) относительно доходов, как ожидается, снизится до постоянного уровня по истечении трех лет деятельности в связи с завоеванием доли рынка и снижением расходов на рекламу.

connected.by.com

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий