В этом году появятся не менее 50 iPad-подобных устройств

Выход на рынок нового планшетного компьютера Apple iPad открывает путь для создания целой серии подобных устройств, появления которых можно ожидать уже в этом году, считает глава подразделения мобильных решений компании ARM Рой Чен. По его словам, в этом году на рынке появятся не менее 50 iPad-подобных устройств.

Очевидно, что многие из этих гаджетов будут работать именно на процессорах ARM, так как эта архитектура наиболее популярна среди производителей мобильной электроники. Говорит в пользу этого и тот факт, что ARM недавно подала заявку на расширение своей выставочной площади в рамках крупнейшей азиатской выставки Computex. Ожидается, что ARM вместе со своими партнерами покажут новые электронные ридеры, мини-лэптопы и другие разработки на базе процессорной архитектуры ARM.

Первые планшетные устройства должны будут появиться во втором квартале этого года в сетях нескольких крупных сотовых операторов. Значительно больше решений можно ожидать к третьему кварталу, — говорит Чен.

Многие из создаваемых устройств будут иметь ограниченное хождение, например, в рамках одного региона или даже одной страны. Тем не менее, уже как минимум 10 азиатских операторов ведут переговоры с производителями о совместных продажах разработок. Сама ARM сообщает, что покажет минимум два различных планшетника, работающих под управлением Android и способных работать с интернетом и цифровыми книгами. Конкретные названия и имена производителей ARM пока не раскрывает.

Косвенные данные свидетельствуют о том, что одним из первых свой iPad-подобный гаджет покажет тайваньский производитель компьютеров Compal Electronics. На сегодня Compal по контрактам создает решения для компаний Dell, Apple, HP и других. Ожидается, что планшетное устройство этой компании будет обладать 7-дюймовым экраном и работать с использованием архитектуры ARM и графической технологии Nvidia Terga 2. Известно, что Compal предложит две версии устройства — под управлением Android и Microsoft Windows CE. Обе версии будут поддерживать разъемы HDMI.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий