Google тестирует телевизионный поиск

Интернет-компания Google тестирует новый поисковый сервис, связанный с поиском телепрограмм. Разрабатывался и тестирования сервис в сотрудничестве с американским поставщиком кабельных сервисов Dish Network. Новый сервис сочетает в себе возможности поиска в интернете и в традиционных кабельных сетях.

Ожидается, что работать новинка будет на телевизионных и спутниковых ресиверах, поддерживающих поиск Google. На практике пользователи таких систем смогут искать интересующие их записи в сетях кабельных и спутниковых операторов и на сайтах, подобных YouTube. Помимо этого, пользователи смогут составлять свои плейлисты и следить за обновлением материалов из нескольких каналов.

Эксперты говорят, что Google стала еще одной компанией, которая по-своему пытается подружить веб и телевидение. Ранее свои усилия на данной ниве проявили компании Microsoft и Apple. Они также взаимодействовали с производителями приставок и поставщиками медийных сервисов. На прошлой неделе также и крупнейший западный поставщик цифровых видео-рекордеров Tivo представил первый рекордер, способный записывать и воспроизводить онлайновый контент.

По информации издания Wall Street Journal, тестировать свой поисковый телевизионный сервис Google начала уже в прошлом году. Тогда он был доступен для работников Google и Dish Networks. В новой системе приемник пользователям опирается как на телевизионные аксессуары, такие как пульт ДУ, так и на компьютерные, такие как клавиатура.

Зарабатывать Google, создающая подобные разработки, намерена в первую очередь на рекламе, транслируемой как в кабельных сетях, так и в сети.

С технической точки зрения, новый поисковый сервис так или иначе будет завязан на операторе кабельного или спутникового ТВ, так как даже поиск интернет-данных будет происходить через его шлюзы. По неподтвержденным данным, работают новые комбинированные ресиверы на базе ОС Android.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий