Суперкомпьютер для научного сопровождения строительства АЭС введен в строй в НАН Беларуси

Суперкомпьютер СКИФ К-500 для научного сопровождения строительства в Беларуси АЭС запущен на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований Сосны Национальной академии наук Беларуси. Об этом сообщил исполнительный директор союзной программы СКИФ-ГРИД, сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Анатолий Криштофик.

Пока суперкомпьютер работает в тестовом режиме. Созданы необходимые ГРИД-сервисы, однако для того, чтобы высокопроизводительная вычислительная техника полноценно функционировала, необходимы соответствующие телекоммуникации, — рассказал ученый. — Планируется, что вопрос по созданию таких телекоммуникационных систем будет решен в этом году.

С помощью суперкомпьютера белорусские ученые смогут решать комплекс задач, связанных с научным сопровождением строительства АЭС, в том числе по созданию и внедрению инноваций для повышения радиационной и экологической безопасности на станции. СКИФ планируется использовать для разработки методов контроля качества оборудования на будущей АЭС, совершенствования технологий обращений с радиоактивными отходами на новом объекте, анализа и моделирования процессов применения оборудования АЭС на всех жизненных циклах. Вычислительные ресурсы для оценки безопасности и повышения эффективности работы будущей АЭС сотрудники Объединенного института энергетических и ядерных исследований Сосны будут использовать совместно со специалистами Объединенного института проблем информатики НАН и Белгосуниверситета.

Анатолий Криштофик также добавил, что программное обеспечение для моделирования различных ситуаций на будущей АЭС белорусские ученые планируют закупить в Российском научном центре Курчатовский институт. С этим российским научным учреждением Объединенный институт энергетических и ядерных исследований Сосны наладил очень тесное сотрудничество, — отметил собеседник.

Созданные специалистами Беларуси и России высокопроизводительные вычислительные системы семейства СКИФ — самое передовое достижение в компьютерной сфере в странах СНГ. Благодаря ему Беларусь вошла в мировую компьютерную элиту. СКИФ К-500 создан в 2003 году. Это первый белорусско-российский экземпляр, который попал в список самых производительных вычислительных машин в мировом рейтинге топ-500.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий