Cisco уходит с рынка WiMax

Крупнейший мировой производитель сетевого аппаратного обеспечения Cisco Systems прекратит разработку и производство базовых станций WiMax. Вместо этого компания сконцентрируется на IP-сетях и оборудовании для них. Напомним, что Cisco купила WiMax-производителя Navini Networks в 2007 году. Основные продукты Navini — это точки радиодоступа WiMax.

Сейчас в Cisco говорят, что видят для себя больше возможностей в развитии широкополосных сетевых подключений, нежели в поставках WiMax-оборудования в развивающиеся страны.

Аналитики говорят, что несмотря на первый приход на рынок WiMax, в последнее время отрасль беспроводной связи получила значительное принятие конкурирующей технологии LTE (Long Term Evolution), также представляющей передачу данных в сетях 4G.

В Cisco говорят, что продолжат поддерживать оба рынка WiMax и LTE, но будут делать это опосредовано — через собственные операторские терминалы, работающие с магистральным широкополосным интернетом. В компании отмечают, что значительных дополнений в оборудование вносить не понадобится, так как обе технологии базируются на IP.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий