Процессор для iPad стоил Apple $1 млрд

По некоторым подсчетам, Apple вложила в разработку процессора Apple A4 около $1 млрд. Благодаря этому компании удалось достичь достаточно длинного времени автономной работы iPad – первого устройства, в котором будет использоваться данное решение.

Инвестиции в разработку процессора Apple A4, установленного в планшетный компьютер iPad, составили примерно $1 млрд, сообщает The New York Times, отмечая, что примерно такую же сумму в разработку мобильного решения Tegra вложила компания Nvidia. Если бы Apple пожелала сама выпускать данный процессор, то еще бы примерно $3 млрд ушло на строительство завода. В случае необходимости компания может себе позволить и это – по состоянию на 26 декабря 2009 г. у нее было $39,8 млрд свободных наличных средств.

Напомним, в iPad, выход которого в продажу состоится в ближайшее время, стоит первый процессор собственной разработки Apple. В действительности это решение представляет собой «систему на чипе» (System on Chip – SoC), в основе которой лежит процессор ARM Cortex-A9 MPCore, дополненный графическим контроллером, контроллером памяти и контроллером ввода/вывода. Согласно описанию Cortex-A9 MPCore на сайте ARM, процессор может иметь от одного до четырех ядер. Однако A4 этот потенциал не использует – в нем, согласно сведениям неофициальных источников, стоит всего одно ядро.

Сама Apple информацию о чипе тщательно скрывает. Единственное, что главный исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) заявил во время презентации iPad, так это то, что установленной в него процессор является лучшим из чипов, когда-либо созданных для мобильных устройств. Согласно описанию iPad на сайте производителя, A4 является SoC, выполненной по индивидуальному проекту и обеспечивающей высокую производительность и низкое потребление электрической энергии. Первое знакомство с iPad позволяет сделать вывод о том, что недостатка скорости в работе интерфейса планшет явно не испытывает.

Вместе с тем, iPad способен работать до 10 часов при включенном Wi-Fi, то есть в режиме активной работы, или примерно неделю в режиме ожидания. Достичь этого частично удалось за счет проприетарного ПО, а также, вероятно, благодаря технологиям, унаследованным вместе с приобретением за $278 млн калифорнийского разработчика полупроводников PA Semi в 2008 г. В частности, речь идет о технологии PWRficient, позволяющей отключать неиспользуемые части микропроцессора и «отрезать» неиспользуемые ветви сети дистрибуции тактового генератора. Аналогичные методы, отметим, планирует использовать в своем первом гибридном процессоре компания AMD.

В настоящее время большинство мобильных устройств базируется на процессорах с архитектурой ARM, так как они и стоят дешевле, и предлагают большее время автономной работы по сравнению с процессорами Intel Atom, которая компания продвигает в мобильном сегменте. Ранее Apple заявила, что не будет использовать решения Intel, так как они обладают недостаточной эффективностью – итогом стал выпуск собственного решения. По словам официальных представителей Intel, для того чтобы быть успешной компанией на рынке полупроводниковых компонентов, необходимо делать все под одной крышей – от проектирования до выпуска и тестирования процессоров. В частности, такой подход использует сама Intel. По ее мнению, в будущем компании, выполняющие один из процессов производства, не будут конкурентоспособными.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий