Парк высоких технологий Беларуси окажет Азербайджану содействие в создании технопарка

Парк высоких технологий Беларуси окажет Азербайджану содействие в создании технопарка, сообщили в администрации ПВТ.

Готовность оказать Азербайджану помощь в формировании собственного парка высоких технологий подтвердил директор ПВТ Беларуси Валерий Цепкало на первом азербайджано-белорусском бизнес-форуме в области информационно-коммуникационных технологий, который прошел в феврале в Баку. Белорусская сторона готова оказать всяческую помощь в создании такого технопарка в Азербайджане, — отметили в администрации ПВТ. Представители Министерства связи и телекоммуникационных компаний Беларуси обсудили с азербайджанскими коллегами и вопрос участия в проекте создания в Азербайджане электронного правительства.

Во время прошедшего мероприятия между двумя странами был подписан ряд документов, направленных на укрепление и дальнейшие развитие взаимовыгодных отношений в области высоких технологий. Так, между компаниями Системные технологии (Минск) и ULTRA (Баку) заключено соглашение о партнерстве по поставке в Азербайджан информационных технологий для банковского сектора. Еще одно важное соглашение о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий подписали ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Михаил Батура и ректор Азербайджанского технического университета Хавер Мамедов.

На форуме резиденты ПВТ представили свои продукты по четырем направлениям: решения для банковского сектора, связь и телекоммуникации, информационное общество, информационные разработки нефтегазовой отрасли. В мероприятии участвовали такие крупные компании, как ЕРПБЕЛ, Итразишэн, МИКСТ, Озон Консалтинг, Синезис, Системные технологии, СофтКлуб, СТХМ, Форанкс, ЭПАМ Системз.

Форум был организован Министерством связи и информационных технологий Азербайджана и посольством Республики Беларусь в Азербайджане при участии Парка высоких технологий.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий