Более Br300 млрд. выделено в Беларуси на реализацию госпрограммы Инновационные биотехнологии на 2010-2015 годы

Более Br300 млрд. выделено на реализацию госпрограммы Инновационные биотехнологии на 2010-2015 годы. Об этом сообщил на международной научной конференции в Гродно доктор биологических наук, академик НАН Беларуси Игорь Волотовский.

По его словам, основной тенденцией современной биологической науки является развитие синтетических наук, таких как геномика, протеомика, метабономика и других. Однако, с сожалением констатировал академик, белорусская биологическая наука отстала от мировой, к тому же в стране недостаточно активно внедряются в практику теоретические и практические достижения биологии.

Чтобы придать мощный импульс изучению и использованию биотехнологий, а также с целью создания в республике современного биотехнологического сектора экономики была разработана программа Инновационные биотехнологии на 2010-2012 годы и на период до 2015 года. Она ставит перед учеными в числе прочих практические задачи, направленные на снижение импортозависимости страны. Так, ожидается, что белорусские биологи займутся выпуском отечественных биодобавок к кормам для сельхозживотных, биопестицидов, вакцин и сывороток, а также выращиванием высокопродуктивных мясных и молочных пород КРС, свиней. В здравоохранении остро ощущается недостаток отечественных технологий переработки крови человека с получением из нее биопрепаратов. В этой сфере планируется создавать и новые лекарства, а также клеточные биоматериалы для трансплантации. Молочная промышленность крайне нуждается в отечественных бакконцентратах. В энергетике планируется заниматься производством биодизельного топлива и топливных гранул из растительной массы.

В ходе реализации программы планируется создать пять новых предприятий и 28 новых производств, модернизировать восемь имеющихся предприятий, разработать около 80 новых биотехнологий. Среди них — технологии производства консервантов кормов, биопрепаратов для защиты растений, технологии получения фитопрепаратов, новых пробиотических препаратов, биоактивных кормовых добавок, технологии производства вакцин для животных и ветеринарных препаратов, сухих и замороженных бакконцентратов для молочной промышленности, препаратов из плазмы крови, а также технологии получения и выращивания стволовых клеток, новые ДНК-технологии диагностики заболеваний человека и многие другие.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий