Cisco намерена создать в США сеть скроростных интернет-магистралей

Вслед за компанией Google, сообщившей на прошлой неделе о планах по созданию сверхскоростных интернет-магистралей в ряде американских провинциальных регионов, о реализации похожего проекта заявил и производитель сетевого аппаратного обеспечения Cisco Systems. В Cisco говорят, что реализуют новую инициативу в сотрудничестве с несколькими американскими операторами связи.

По мнению экспертов, шаги Cisco и Google направлены на привлечение внимания к инициативам компаний на фоне того, что через две недели Федеральная комиссия по телекоммуникациям США представит национальный план развития широкополосного интернета в стране. Google ранее конфликтовала с операторами традиционных линий связи по двум фронтам: во-первых, из-за пресловутого сетевого нейтралитета, а во-вторых, из-за радиочастот, которые операторы занимают, но не используют. По мнению Google, эти частоты можно было бы пустить под беспроводной доступ в сельских регионах. У Cisco конфликтов с операторами ранее не было.

Крупнейшими партнерами Cisco в реализации нового проекта станут операторы связи AT&T и Comcast, ранее попадавшие под критику американских властей за слишком вялое развитие широкополосных сетей в США.

В Google говорят, что цель подобных экспериментов — понять, имеет ли смысл тянуть дорогие коммуникации и вкладывать миллионы долларов в сельский ШПД, чтобы потом была возможность окупить эти затраты при помощи оплаты за доступ к интернет-сервисам и интернет-трафику. Недавнее исследование показало, что чем большие сетевые возможности находятся в распоряжении пользователя, тем большие объемы трафика он потребляет и тем большие расходы на интернет он несет.

В Google говорят, что сейчас среднестатистический американский частный дом или квартира имеют в своем распоряжении интернет-канал емкостью 1 Мбит/сек. Тогда как сельские жители либо не имеют доступа в сеть вообще, либо выходят в сеть через медленные беспроводные сети. В компании хотят проверить будет ли экономически целесообразно тянуть в американские села гигабитные каналы и предоставлять к ним доступ жителям, чтобы те получили доступ к HD-фильмам, сервисам удаленного хранения данных, музыкальным сервисам и, конечно же, сервисам самой Google. Следует упомянуть и лечение межпозвоночной грыжи в Израиле ставшее возможным благодаря развитию сетей.

В Cisco не раскрывают точных технических параметров проекта, говоря лишь, что для многих сельских пользователей даже каналы в 5-10 мегабит станут настоящим прорывом.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий