Dell теряет прибыль на фоне роста продаж

Производитель компьютеров Dell сегодня отчитался об итогах первого квартала 2010 финансового года, сообщив о падении показателей прибыли и маржи компании на фоне роста стоимости комплектующих для компьютеров.

В компании говорят, что компания ощутила на себе рост продаж в предновогодний сезон, однако основной спрос пришелся на наиболее дешевые и наименее прибыльные модели компьютеров.

Чистая прибыль в четвертом квартале составила 334 млн долларов или 17 центов на акцию, против 351 млн долларов или 18 центов на акцию годом ранее. Валовый показатель маржи по компании составил 17,4%, на фоне 18% ожидаемых экспертами.

В Dell говорят, что в предновогодний сезон компании пришлось снизить цены, чтобы ее продукция стала более конкурентной на фоне конкурентов в лице Acer и Hewlett-Packard. Финансовый директор Dell Брайен Глэддел сообщил, что дополнительный негатив внесли и такие факторы, как рост цен на некоторые компьютерные компоненты, в частности модули памяти. Хуже того, в текущем квартале компания прогнозирует дальнейшее падение финансовых показателей.

По мнению аналитиков Northeast Securities, прогноз Dell по снижению прибыли и в дальнейшем оправдан, так как в этом и последующих кварталах производитель будет ожесточенно конкурировать с Acer в попытке вернуть себе второе место в мировом рейтинге. Вместе с тем, эксперты замечают, что итоги Dell явно контрастируют с квартальными результатами компании HP, которая вчера сообщила о росте прибыли и выручки.

Мы разочарованы итогами квартала и общими показателями прибыльности. Нам еще предстоит большая работа, — сказал финансовый директор Dell.

Продажи компании в отчетном периоде выросли на 16% — с 13,8 до 14,9 млрд долларов, что превысило прогнозы аналитиков. Прибыль без учета текущих расходов составляла 28 центов на акцию. В отношении текущего квартала компания не представила прогноз.

В данных компании также говорится, что продажи продукции Dell в коммерческом секторе выросли на 11% и составили 13% от общего показателя выручки. В этот сегмент продаж входят рабочие станции, системы хранения и серверы. Глэддел отметил, что с его точки зрения, здесь продажи оказались даже выше ожиданий.

После публикации отчета, ценные бумаги компании потеряли в цене почти 5,5%. В IDC прогнозируют, что в текущем году Dell увеличит поставки своих компьютеров всего на 5,2%, тогда как Hewlett-Packard и Acer увеличат свои продажи на 23% и 28% соответственно. Абсолютным лидером по приросту продаж в минувшем году стала китайская Lenovo, которая увеличила объемы продаваемой продукции на 42%.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий