Доступный интернет в районных и городских библиотеках может привлечь потенциальных читателей

Доступный интернет в районных и городских библиотеках может привлечь потенциальных читателей, в особенности молодое поколение. Такое мнение высказал министр культуры Беларуси Павел Латушко сегодня на областной коллегии управления культуры Гомельского облисполкома.

Министр с сожалением констатировал, что молодежь сегодня читает мало, а если и читает, то, скорее, по принуждению, так как это необходимо по школьной или вузовской программе. Дети чаще сидят у телевизора или за компьютером. Если в библиотеках будут созданы условия для доступа в интернет, молодые люди придут туда, чтобы посидеть в сети. Но одновременно библиотекарь получит возможность поработать с каждым из них индивидуально, чтобы убедить прочитать ту или иную книгу. Это дополнительная возможность приобщить молодежь к культуре, альтернатива посиделкам во дворах, — считает министр.

Обеспечить доступ в интернет — принципиальная задача по развитию библиотечного дела Гомельской и других областей в ближайшей перспективе, подчеркнул Павел Латушко.

На заседании коллегии были подведены итоги работы учреждений культуры и искусства Гомельской области в 2009 году и обозначены задачи отрасли на 2010 год по программе сохранения и развития культуры региона.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий