Количество точек доступа Wi-Fi в Беларуси в 2009 году увеличилось в 3 раза

Количество точек доступа Wi-Fi в 2009 году в Беларуси увеличилось в 3 раза по сравнению с 2008 годом. Об этом сообщил начальник группы по информации и коммуникации РУП Белтелеком Алексей Федоринчик.

По его словам, на сегодняшний день в республике эксплуатируется более 640 точек доступа, из которых свыше 260 установлены в Минске. В 2008 году в Беларуси насчитывалось 210 точек доступа Wi-Fi, причем 130 из них размещались в столице. За 2009 год установлено более 340 пунктов доступа Wi-Fi, — рассказал Алексей Федоринчик.

На сегодняшний день самая широкая география покрытия Wi-Fi отмечается в Могилевской области, где пункты беспроводного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi есть в каждом районном центре.

Wireless Fidelity (Wi-Fi) — современная беспроводная технология подключения компьютеров к интернету, основанная на использовании радиоволн. Она позволяет входить в интернет без привязки к стационарному рабочему месту и обеспечивает круглосуточный доступ в глобальную сеть. Wi-Fi-доступом могут пользоваться владельцы ноутбуков и карманных персональных компьютеров, веб-камер или беспроводного IP-телефона, оснащенных соответствующим модулем. Установка таких сетей рекомендуется там, где развертывание кабельной системы невозможно или экономически нецелесообразно.

Республиканское унитарное предприятие электросвязи Белтелеком — национальный оператор электросвязи Беларуси. За годы развития предприятием построена разветвленная сеть телекоммуникаций на территории страны, сеть магистральных волоконно-оптических линий связи с выходом на сопредельные государства. Белтелеком разрабатывает качественно новые телекоммуникационные сервисы. Предприятие обеспечивает передачу междугородного и международного трафика, работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Для организации международных каналов спутниковой связи эксплуатируется комплекс наземных станций спутниковой связи Телепорт. Абонентская база компании — более 3,8 млн.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий