Москвичу дали З года за пиратство

Суд приговорил москвича к 3 годам колонии строгого режима за распространение контрафактного программного обеспечения. Столь жесткое наказание за такого рода провинность – случай из ряда вон выходящий. На решение судей повлиял тот факт, что продавец дисков уже имел судимости и на момент совершения преступления находился на испытательном сроке.

О том, что жителя столицы М.А. Цыпленкова приговорили к трем годам колонии строгого режима, сообщило Cnews со ссылкой на заявление организации «Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов» (НП ППП). Решение по делу о распространении контрафактного ПО было вынесено Мещанским районным судом города Москвы.

По данным следствия, М.А. Цыпленков в августе 2009 года приобрел два контрафактных DVD-диска, содержащих программное обеспечение на общую сумму в 94 926 руб. После чего продал диски на своей торговой точке, где работал продавцом. Отягчающим обстоятельством послужил также зафиксированный оперативниками факт дачи взятки в размере 3000 руб., к которому прибегнул осужденный, чтобы избежать составления протокола проверки.

Среди контрафактного программного обеспечения были обнаружены Windows XP Professional (Russian), Microsoft Visio Pro 2007, Microsoft Outlook 2007, Access 2007, Excel 2007, Word 2007, Power Point 2007, Microsoft Office Professional (Russian), Microsoft Windows Vista Ultimate Russian, Microsoft Office Standard 2007.

Столь жесткое решение суда с вынесением реального срока заключения было вызвано тем, что ранее Цыпленков был неоднократно осужден за другие правонарушения и находился на испытательном сроке после совершения очередного преступления. «В большинстве случаев компьютерные пираты получают административное взыскание или условный срок, – комментирует директор НП ППП Дмитрий Соколов. – Однако встречаются ситуации, когда распространители нелицензионного ПО ранее были причастны к другим правонарушениями». Такие рецидивы, по его мнению, и приводят к реальному сроку заключения. «Авторские права охраняются государством, и нарушение их – такое же преступление, как и другие», – добавляет эксперт.

rbcdaily.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий