Число абонентов velcom в 2009 году выросло на 11%

Число абонентов мобильного оператора velcom в 2009 году выросло на 11%. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Telekom Austria Group, владеющей через mobilkom austria group ИП Велком, Ханнес Аметсрайтер. Он принимает участие в выставке Mobile World Congress 2010, проходящей с 15 по 18 февраля в Барселоне.

Абонентская база белорусского оператора в прошлом году увеличилась на 400 тыс. человек и достигла 4,1 млн. В настоящее время компания занимает 42,7% национального рынка мобильной связи и является самым доходным оператором в стране.

Увеличилось количество абонентов и в сетях других мобильных операторов, принадлежащих австрийской компании. В целом в 2009 году общая абонентская база mobilkom austria group выросла на 1,1 млн. человек и составила 18,9 млн. В частности оператор mobilkom austria увеличил число абонентов на 330 тыс., сегодня у компании 540 тыс. пользователей беспроводных широкополосных услуг.

Среди успешных направлений оказались сети третьего поколения: число 3G-абонентов mobilkom austria group в прошлом году выросло на 30%, при этом объем передачи данных увеличился в 2 раза. К 2013 году компания планирует с помощью новой оптоволоконной технологии соединить более 4 тыс. базовых станций в австрийской сети. Кроме того, 3G-сеть в этом году будет запущена в Беларуси: ИП Велком уже получило частоты и лицензию на оказание услуг по технологии UMTS (3G).

Мы активно работаем над совершенствованием интерфейсов, которые позволяют соединить возможности мобильных устройств и интернета, — отметил глава компании. — Все это и дальше позволит нам удерживать сильные, лидирующие позиции на рынках разных стран.

Ханнес Аметсрайтер рассказал, что в будущем компания планирует внедрять сети четвертого поколения стандарта LTE. Пока же основные усилия будут сконцентрированы на запуске и развитии технологии третьего поколения HSPA+.

Австрийская компания Telecom Austria Group является владельцем холдинга mobilkom austria group, включающего 8 европейских мобильных операторов: mobilkom austria (Австрия), Vipnet (Хорватия), Si.mobi (Словения), mobilkom liechtenstein (Лихтенштейн), Mobiltel (Болгария), Vip mobile (Сербия), Vip operator (Македония) и velcom (Беларусь). В компании mobilkom austria group работает более 8,6 тыс. сотрудников.

БЕЛТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий