Инновационная деятельность Министерства связи и информатизации Республики Беларусь в 2009 году

Министерство связи и информатизации Беларуси подвело итоги реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь за прошлый год.   

РУП «Белтелеком»

В ходе реализации проекта в прошлом году было установлено 343 точки доступа Wi-Fi, таким образом на сети эксплуатируется 645 точек доступа, из которых 262 установлены в г. Минске.

В 2009 году производительность платформы IPTV расширена до 100 000 абонентов. Общее количество абонентов IPTV увеличилось на 65 122 и составило 67 438.

Согласно решению ГКРЧ РУП «Белтелеком» выделены полосы радиочастот для эксплуатации радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа на территории Республики Беларусь. Проведен конкурс на поставку оборудования и в декабре 2009 года введена в эксплуатацию сеть беспроводного доступа с использованием оборудования стандарта WiMAX из 5 базовых станций.

Продолжилась работа по реализации данного проекта, предусматривающего максимальное приближение активного оборудования электросвязи к абонентам телефонной сети общего пользования путем установки его в уличных закрытых распределительных шкафах. При этом длина абонентской линии достигает 800 метров, что в свою очередь позволяет эффективно использовать технологию широкополосного доступа. Абоненту гарантировано предоставляется скорость доступа к сети передачи данных не менее чем в 20 Мбит/с, что в свою очередь позволит оказывать услуги как интерактивное телевидение IPTV, телефонная связь в сетях передачи данных VoIP, видео по запросу VоD.

Общая монтированная емкость портов сети передачи данных составила на конец 2009 года 638 285 портов. По итогам работы за 2009 год прирост портовой емкости составил 351 415.

За 2009-й год РУП «Белтелеком» построено и введено в эксплуатацию более 2200 км волоконно-оптических линий связи.

РУП «БелГИЭ»

В 2009 году продолжены работы по созданию автоматизированной системы управления использованием радиочастотного спектра (АСУ РЧС).

РУП «БРТПЦ»

Выполнялось 2 инновационных проекта: организация эфирного ТВ-вещания с использованием передатчиков, построенных на новейших цифровых технологий.

В отчетном периоде  были установлены радиовещательные передатчики в населенных пунктах: Мстиславль, Солигорск, Геранены, Осиповичи, Сморгонь, Копыль, Березино, Дрогичин, Браслав, Витебск, Брест, Свислочь, Сметаничи.

С целью увеличения количества транлирующих ТВ и РВ программ на территории Республики Беларусь введены в эксплуатацию необслуживаемая РТПС в населенных пунктах Освея Витебской области, Старые Дороги Минской области, Крупки Минской области.

СП ООО «БелСел»

Продолжилась работа по реализации проекта «Внедрение технологии высокоскоростной передачи данных (EV-DO)». За прошлый год было установлено 84 базовых станций с услугой EV-DO. Данная услуга доступна в Минске и Минском районе, Солигорске, Марьиной-Горке, Пинске, во всех областных центрах. Количество собственных абонентов, пользующихся услугой EV-DO составило 3 569. абонентов, а количество абонентов EV-DO под торговой маркой Velcom — 3872.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий