В 2011 году количество пользователей WiMax превысит 1 млрд человек

Согласно прогнозу WiMax Forum, в текущем году общее количество пользователей беспроводной технологии WiMax превысит 800 млн пользователей, а к концу 2011 года это число превысит отметку в 1 млрд пользователей. По состоянию на конце 2009 года по всему миру WiMax-сетями обладали 147 операторов, обслуживающие в общей сложности 620 млн человек.

Одним из самых масштабных WiMax-внедрений в 2010 году обещает стать развитие 4G-сети национального американского беспроводного оператора Clearwire. Здесь компания намерена полностью накрыть WiMax-сетями такие американские мегаполисы, как Нью-Йорк, Сан Франциско и Хьюстон. Только в США к концу этого года в интернет посредством WiMax-сетей в интернет будут выходить около 120 млн человек.

По количеству пользователей WiMax сейчас лидирует Азиатско-тихоокеанский регион, где в зоне действия сетей этого стандарта проживают около 240 млн человек, а всего функционируют более 100 сетей. Неплохую динамику показал в прошлом году регион Латинской Америки, где за год были введены в строй 109 сетей, в зону обслуживания которых попали 113 млн человек. В Африке и Европе были введены в строй 142 и 153 сети соответственно. Доступ WiMaх-интернету получили 108 и 115 млн человек.

Дополнительным драйвером для развития WiMax в 2010 году обещает стать появление большого числа устройств с поддержкой этого стандарта.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Аноним

    Вам либо лень работать, либо Вам проплатили рекламу. МТС не возвращает денег на счет абонента. Они зачисляют по 15т в течении 5 месяцев на специальный бонусный счет, средства с которого могут идти только на оплату звонков внутри сети МТС. И то сниматься все вроде начинает после окончания всяческих бонусных минут.