Конкурс на лучший белорусский интернет-ресурс в этом году проводится по 11 номинациям

Восьмой год подряд в Республике Беларусь в рамках международной специализированной выставки по телекоммуникациям и информационным технологиям «ТИБО» проводится масштабный анализ качества содержания белорусского Интернета и выявление лучших сетевых работ – конкурс на лучший интернет-ресурс («Интернет-премия»).

«Интернет-премия «ТИБО» является профессиональной премией Оргкомитета выставки, ежегодно присуждаемой сетевым работам, созданным в белорусском секторе интернет за весомые художественные, технологические и другие достижения в области информации, культуры, искусства и образования. С 2003 года в конкурсе приняли участие более 4000 белорусских интернет-ресурсов.

Основными целями «Интернет-премии» являются: содействие становлению и развитию белорусского сектора Интернет, содействие развитию и внедрению новых информационных технологий и пропаганда лучших достижений белорусского сектора интернет.

В состав жюри традиционно входят специалисты в области информационных технологий, представители творческих союзов, академической науки, средств массовой информации, органов государственного управления, предприятий и организаций Республики Беларусь.

На официальном сайте международной специализированной выставки по телекоммуникациям и информационным технологиям «ТИБО» создан специальный раздел, посвященный конкурсу и позволяющий пользователю сети интернет представить сайт на соискание «Интернет-премии».  Прием заявок осуществляется до 22 марта 2010 года.

Конкурс на лучший белорусский интернет-ресурс в этом году проводится по 11 номинациям:

1. Органы государственного управления.

2. Образование и наука.

3. Корпоративный сайт.

4. Информационные ресурсы.

5. Интернет-торговля, каталоги.

6. Библиотеки, сетевые сервисы.

7. Культура и искусство.

8. Спорт, туризм и развлечения.

9. Здоровье и медицина.

10. Для детей и юношества.

11. Иноязычный ресурс о Беларуси.

Кроме вышеуказанных номинаций жюри отметит лучший из заявленных на конкурс ресурсов за дизайн, содержание и технологичность и создателей программного обеспечения для разработки и обеспечения функционирования сайтов.

Оценка сайтов производится по следующим критериям: содержание, структура и навигационные функции, визуальное оформление, функциональность, интерактивность и др. Причем веса критериев различны для различных номинаций. Например, для сайтов органов госуправления основным является содержание, а технологии и дизайн являются вспомогательными критериями. Кроме того, при необходимости жюри может принять во внимание рейтинг популярности ресурса в поисковых системах.

Награждение победителей и призеров «Интернет-премии» состоится в дни работы международной специализированной выставки «ТИБО-2010». По сложившейся традиции в церемонии награждения примут участие руководители профильных министерств и ведомств.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий