Microsoft планирует антипиратскую кампанию для пользователей Windows 7

Корпорация Microsoft планирует провести антипиратскую кампанию для пользователей операционной системы Windows 7.  В Редмонде говорят, что планируют выпустить несколько патчей, закрывающих ряд хитростей, которыми пользовались пираты для активации нелицензионных копий Windows. Ожидается, что набор Windows Activation Technologies Update for Windows 7 будет выпущен до конца февраля.

По словам Джо Уильямса, генерального менеджера подразделения Microsoft Genuine Windows, предстоящий патч закроет более 70 различных хакерских трюков, используемых в пиратских Windows 7. Кроме того, установленная программа в дальнейшем будет периодически обращаться к серверу обновлений, чтобы скачать новые данные о хакерских методах активации.

Напомним, что ранее в адрес корпорации сыпались обвинения в том, что антипиратские программы Microsoft отсылают закрытые данные о компьютере без ведома пользователя, что вступает в противоречие с принципами тайны частной жизни. В Microsoft неоднократно говорили, что получают только технические данные и никакой персональной информации о пользователях на серверы Microsoft не передается. На сей раз в компании также заверили, что получать будут только технические сведения, но что именно это будут за сведения, в компании сообщить отказались.

В Microsoft говорят, что пиратский софт — это не только недополученная прибыль для разработчика, но и угроза для самого пользователя. Уильямс привел один свежий пример: одна немецкая компания установила в своей сети несколько нелегальных копий Windows,  которые, как оказалось позже, поставлялись с троянскими программами. Когда компания обнаружила факт наличия троянов в сети, у хакеров уже были закрытые финансовые данные компании.

Согласно предоставленным в Редмонде данным, на сайте новый антипиратский пакет появится в свободном доступе с 16 февраля, а через день он будет запущен в систему автоматического обновления, где он будет маркирован как важное, но опциональное обновление. Уильямс подчеркнул, что пользователи могут добровольно отказаться от загрузки антипиратской разработки. Ранее загрузка таких файлов была принудительной. В случае с Windows Vista пользователь мог отказаться от загрузки парча, но тогда функциональность его ОС постепенно сокращалась.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий