Суперкомпьютерный центр откроется в БГУ 12 февраля

Суперкомпьютерный центр откроется в Белорусском государственном университете 12 февраля, сообщили в пресс-службе БГУ.

В центре разместится сверхпроизводительный суперкомпьютер СКИФ К-1000-05. Это совместная разработка ученых Беларуси и России, созданная в рамках межгосударственной программы Суперкомпьютерная инициатива Феникс (СКИФ). Стоимость этого проекта около $840 тыс. Основными разработчиками выступили специалисты Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси и Института программных систем РАН.

Суперкомпьютер позволяет решать научные и прикладные задачи, которые требуют большого объема вычислений. Супермашина способна оперативно обсчитывать любые проекты: от построения сложных атмосферных карт до проектирования сверхсложных механических или электронных узлов.

Кроме того, будет создана ГРИД-сеть, которая придет на смену Интернета с web-услугами. Это географически распределенная вычислительная инфраструктура, объединяющая ресурсы различных типов с коллективным доступом к этим ресурсам на основе компьютерной инфраструктуры нового типа, обеспечивающей глобальную интеграцию информационных и вычислительных ресурсов с использованием сетевых технологий и специального программного обеспечения промежуточного уровня.

В этот же день в вузе откроется научно-практический семинар Суперкомпьютерные и ГРИД-технологии в науке и образовании, в котором примут участие педагоги, ученые, аспиранты и студенты БГУ, а также Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, специалисты Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси.

БЕЛТА 

 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий