Cisco предсказывает 40-кратный рост объемов беспроводного трафика

Если операторы беспроводных сетей в ближайшее время реализуют все намеченные ими планы по развитию своих сетей, а производители смартфонов продолжат выпуск столь же прожорливых в плане интернет-трафика аппаратов, то к 2014 году объемы сетевых данных, передаваемых по беспроводным сетям вырастут в 40 раз от показателей 2009 года.

Согласно данным Cisco, крупнейшего мирового производителя компьютерного сетевого оборудования, в 2009 году по всему миру в операторских беспроводных сетях было передано около 1 экзабайта данных. Однако в 2014 году эта цифра вырастет до 3,6 экзабайт в месяц или около 40 экзабайт данных в год. Ежегодно объемы трафика будут увеличиваться на 108%.

В отчете компании говорится, что данный объем трафика эквивалентен 1 млрд DVD-дисков. Кроме того, этот показатель будет в 133 раза превышать объемы мобильного трафика, переданного в сетях в 2000 году.

Сегодня средний мобильный пользователь широкополосного доступа в сеть генерирует по 1,3 гигабайта данных ежемесячно. Это примерно 650 средних mp3-файлов. К 2014 году этот же показатель вырастет уже до 7 гигабайт в месяц или 3500 mp3-файлов. В то же время сама скорость передачи данных в мобильных ШПД вырастет в среднем в 2,4 раза, — говорят в Cisco.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий