Легальные способы получить работу за рубежом

Один из вариантов увидеть страну, познакомиться с населением, а также подучить иностранный язык и разобраться с местом «дисклокации» помогут разного рода программы.

Многие из нас не раз задумывались о том, как хорошо было бы жить за рубежом, как говорится за забором трава зеленее. Насколько наше представление соответствует действительности ведь туристическая поездка это одно, а непосредственный быт совсем другое. Как же понять Ваша ли это страна или нет? В этом можно убедиться, только окунувшись в менталитет, культуру той или иной страны. Один из вариантов увидеть страну, познакомиться с населением, а также подучить иностранный язык и конечно разобраться с местом «дисклокации» помогут разного рода программы, такие как work & travel, H2B, Aur pair и другие.

Конечно, неплохо работать в международной компании изъявив свое желание и поехать поработать в офис другой страны, тут понятна специфика деятельности компании, в которой работаешь, да и коллеги, если что сориентируют.

Другой вариант если нет такой возможности, в этом случае на помощь приходят специализированные компании (получившие лицензию от Министерства труда и социальной политики) ориентированы на трудоустройство за рубежом.

Что же такое work & travel и чем она отличается от программы работы в США по визе H2B?


Для тех, кто еще не разменял четвертый десяток

В отличие от Work and Travel участниками программы Работа в США по визе H2B могут быть выпускники ВУЗов в возрасте до 40 лет. Основные условия это: отсутствие хронических и инфекционных заболеваний, разговорный английский язык (бытовой уровень), и наличие любого опыта работы в сфере обслуживания.

Программа предоставляет возможность на протяжении 6-9 месяцев с возможным продлением легально работать в США по визе H-2B. Как правило, это сезонная работа в сфере обслуживания (в ресторанах, гостиницах, развлекательных парках и курортах). Кандидат не может выбирать работодателя, а оформляется к тому работодателю, который согласен принять кандидата и получит на это одобрение State Labor Office и Immigration and Naturalization Services.

Как правило, одному работнику предлагается только один вариант контракта, обязательные условия которого:

— заработная плата: $6-$15 в час;

— рабочая неделя: 35-40 часов,

переработки более 40 часов в неделю оплачиваются дополнительно

— проживание (по выбору работника): $60-$150 в неделю,

работодатель может обеспечить проживание и вычитать из зарплаты сотрудника, либо сотрудник может самостоятельно арендовать жилье, которое ему нужно;

— работник может расторгнуть контракт с работодателем с предупреждением за две недели.

 Визы категории H-2B существуют для оказания помощи американским компаниям, которые испытывают временный недостаток квалифицированной рабочей силы. Виза категории H-2B выдается квалифицированным и неквалифицированным рабочим, приезжающим в США для временной работы. Количество ежегодно выдаваемых виз категории H-2B ограничено квотой. Квота устанавливается на каждый финансовый год (начало финансового года в США — октябрь) и не зависит от гражданства претендента на визу.

Прежде всего, программа дает возможность заработать, получить опыт работы в зарубежной компании и познакомиться со страной. В отличие от других программ, связанных с работой США, по H-2B можно продлевать пребывание в США!

Основным недостатком программы является неопределенный срок оформления, который составляет не менее трех (и больше) месяцев в зависимости от сроков одобрения петиции вашего работодателя.

Фактическая ежемесячная заработная плата неквалифицированных работников в США составляет около 1500$ и больше (с переработками), из которых не более 25-30% уходит на оплату жилья и питания.

Ориентировочная стоимость программы составляет $1500 и выше включает (общая консультация; подбор работодателя; оформление документов для легального трудоустройства; предоставление документов на визу H-2B от работодателя США и Immigration and Naturalization Services (I.N.S.); помощь в подготовке документов в посольство США; подготовка к интервью в посольстве США; ориентационная сессия перед выездом в США. Дополнительно оплачивается: консульский сбор посольства США; авиабилет; медицинская страховка.


Специально для студентов

Программы Work and Travel представлена в таких странах как США, Великобритания, Канада.

Work and Travel USA — это самая популярная программа, разработана с целью предоставления иностранным студентам стать более самостоятельными, улучшить свой иностранный язык, легально заработать, получить яркие впечатления в неизведанной стране, познакомиться с новыми друзьями со всего мира.

Ориентировочная стоимость 1100 USD в стоимость входит (оформление необходимых документов; стоимость получения формы DS-2019;место работы в США, т.е. подписанный американским работодателем Job Offer; тест английского языка, медицинская страховка на все время пребывания в США; ориентационные материалы; советы по написанию CV и CL; все информационные материалы, которые необходимы для участия в программе; помощь принимающей стороны в экстренных случаях во время твоего пребывания в США; регистрация в системе SEVIS; услуги агентства, все административные регистрационные и др. сборы; консультирование по всем вопросам на протяжении всего процесса регистрации).
Дополнительно оплачивается: визовый сбор, авиабилет в оба конца.

Студенты проходят стажировку в сфере обслуживания: гостиницы, рестораны, магазины, спорткомплексы, пляжи, национальные парки, парки развлечений и т.п. При этом не обязательно чтобы изучаемая в ВУЗе специальность совпадала с выполняемой работой. Студенты выполняют не требующую специальной квалификации работу, в американских предприятиях при этом перенимают опыт, изучают организацию работы и сервиса, общаются с американскими наставниками и студентами со всего мира. Кроме того, по приезду, студенты могут самостоятельно искать дополнительную работу. Дополнительная работа не должна мешать выполнению основных обязанностей по контракту. Работодатель оставляет за собой право расторгнуть контракт, если студент плохо справляется со своими обязанностями.

Продолжительность программы — от 8 до 17 недель на протяжении летних каникул. Преимущественно принимаются участники на период более 11 недель. После окончания практики можно находиться в США еще до 4 недель для путешествий по стране.

Средняя занятость по контрактам составляет 35 — 40 часов в неделю;

 оплата около 7-10 дол в час (не менее 5,5)

 Большинство контрактов содержат варианты проживания. Обычно это дом с несколькими комнатами или не дорогие отели. Студенты живут по 2-3 человека в комнате. Проживание стоит 100 — 350 дол в месяц. В некоторых случаях студенты бесплатно обеспечиваются проживанием или питанием на все время программы. Контракты, не содержащие проживания предоставляются студентам только при их согласии.

Фактический заработок составляет 1200 USD не учитывая дополнительного заработка.


Работа за еду и крышу над головой

«AU PAIR» в переводе с французского языка обозначает работать взамен еды и крова. Сегодня тысячи молодых людей со всего мира едут за рубеж, чтобы стать au pair, в данной программе могут участвовать и юноши. Данная программа действует в странах Европы США и Канады. Основными требования для кандидата на выезд по программе AU-PAIR является: возраст должен быть не младше 18 лет и не старше 29 лет (для Голландии не старше 24 лет); быть не замужем отсутствие детей, владеть достаточным уровнем английского языка (или государственным языком той страны, куда вы собираетесь) для общения с детьми и их родителями; желательно иметь опыт работы с детьми (например, опыт в уходе за детьми родственников, друзей, знакомых, а также работа вожатым, тренером, спортивным инструктором, учителем и т.д.); быть коммуникабельными и готовым интегрироваться в семью; не иметь вредных привычек; быть готовыми к выполнению повседневных несложных обязанностей по дому, таких как наведение порядка, в детской комнате, глажка и стирка детского белья, приготовление простейших блюд для себя и детей, au pair помогает семье не больше 30-45 часов в неделю.

Стоимость участия в данной программе ориентировочно 200 евро, плюс дополнительные расходы (страховка, визовый сбор, проезд).

Данная программа предполагает жилье в принимающей семье, присмотр за детьми, уборку по дому, участие во всех мероприятиях семьи (походы в кинотеатр, шопинг, посещение музеев, галерей, закусочных, поездка с семьей на отдых по стране и т.д.). Это неплохая возможность ближе узнать страну пребывания, а именно культуру и традиции. Кроме всего прочего это хорошая возможность изучить язык или улучшить свои знания. Семья предоставляет au pair отдельную комнату и питание, выдает деньги на «карманные» расходы, размер которых в США составляет 195 USD в неделю, в Германии 260 евро.
Преимущества участия в программе «Au Pair» (бесплатное питание, деньги на карманные расходы (оплата понедельная в зависимости от страны пребывания), 2-4 недели оплачиваемых каникул в год, личная комната, питание, оплата языковых курсов, деньги на общественный транспорт (дорога в языковую школу), страховка, а некоторых случаях оплата проезда (авиаперелет до США).


Контрактники

Это не единственные варианты легального трудоустройства за границей. Также может быть работа по контрактам (трудовым соглашениям) в разных европейских странах где есть необходимость в рабочей силе (строительство на Кипре или Германии, сельхоз работы в Австралии, работа в Польше которая после того как стала членом Евросоюза нуждается в рабочей силе из-за оттока поляков в Западную Европу).

Елена Коваленко, «Багнет»

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий